Новости и события » Экономика » НБУ открыл тайны результатов стресс-тестов банков - С.Арбузов

НБУ открыл тайны результатов стресс-тестов банков - С.Арбузов

НБУ открыл тайны результатов стресс-тестов банков - С.Арбузов

В своем отчете о финансовой стабильности Нацбанк в частности отметил, что банки должны были увеличить резервы на покрытие убытков по кредитным операциям более чем вдвое. Банки же в основной массе ничего подобного не сделали, особенно отдельные крупные банки с отечественным капиталом. Об этом сообщил экс-первый вице-премьер, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов в своей странице в Facebook, передает

"Нацбанк на днях в очередной раз показал смешную оценку адекватности регулятивного капитала банковской системы свыше 12%. Эта цифра, конечно же, не отражает реальной картины. На самом деле она куда ниже, поскольку большинство банков не признают низкое качество кредитов и не формируют по ним резервы.", - отметил он.

По его словам, из 20 банков, оставшихся в живых, в первом квартале дисциплинированно нарастили резервы более чем вдвое всего пять: три банка с российским государственным капиталом (ВТБ, ПИБ, Сбербанк), Альфабанк и ОТП.

"Прирост резервов под клиентские кредиты в этих банках составил 112-234% в год. Это честные цифры: девальвация, АТО и потери рынков больно ударили по заемщикам, банки в соответствии отреагировали увеличением резервов", - пояснил С. Арбузов.

Кроме того, есть группа банков, которые, наоборот, расформировали резервы, поскольку не несли таких рисков.

"Это в основном то системные иностранные банки, работающие с транснациональными и иностранными компаниями. У таких банков либо кредитные риски были на минимальном уровне, либо они всегда их адекватно оценивали. Эта группа состоит из ING, Citybank, чуть в меньшей степени Credit Agricole и Аваль. Также небольшой уровень дополнительного резервирования можно простить госбанкам (у которых он в основном был выше, чем по системе), а Укргазбанк даже расформировывал резервы.", - сообщил политик.

Но наиболее настораживает картина, по мнению С. Арбузова, которая наблюдается в крупных банках с отечественным капиталом: ПриватБанка, Южном и Мегабанке.

"У них уровень резервирования 5-10% (для сравнения - у ПУМБа - 21%). Грубо говоря, эти банки считают все свои кредитные портфели идеальными в экономике, два года переживающей сильнейший кризис. Прежде всего такая ситуация объясняется кредитованием связанных лиц. Банки считают заемщика дисциплинированным, ведь и банк, и заемщик входят в одну бизнес-группу. C этим пагубным явлениям безуспешно борется Нацбанк. Пока на словах, судя по уровню резервов.", - подчеркнул Арбузов.

Таким образом, по словам экс-первого вице-премьера, вся эта ситуация прекрасно иллюстрирует несколько фактов.

1) Выполнения требований регулятора - дело сугубо добровольное. И банки с российским капиталом - самые дисциплинированные.

2) Нацбанк практически лишен инструментов влияния на ответственность банков и способен действовать лишь дубиной признания их неплатежеспособными: нет банка - нет плохих активов в системе. Очевидно, с богатырями вроде Приватбанка этот номер не пройдет.

3) Регулятор продолжает публиковать обнадеживающую отчетность, не имеющую с реальным состоянием дел ничего общего.

К сожалению, все это никак не способствует доверию к главному банку страны, а значит, мало влияет на доверие к финансовой системе Украины в целом.", - резюмировал С. Арбузов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх