Новости и события » Общество » Ученые: Использование смартфона ночью может привести к временной слепоте

Ученые: Использование смартфона ночью может привести к временной слепоте

Ученые: Использование смартфона ночью может привести к временной слепоте

Ночное использование смартфона грозит кратковременной потерей зрения, как заключили ученые.

Каждому ребенку в нынешнем веке технологий и инноваций сознательные родители хоть раз, но произносили фразу: «Хватит сидеть за компьютером - зрение испортишь!». Но после недавних исследований под угрозу попадают все поколения любителей поглазеть в экраны своего смартфона перед сном. До недавних пор единственным достаточно веским аргументом в пользу того, чтобы отложить свои гаджеты за пару часов до ночного сна, было нарушение его здорового ритма вследствие воздействия неестественного освещения от экрана. Дисплеи девайсов служат раздражителями, и по этой причине может нарушиться процесс сна.

Но теперь появилась еще одна неприятность: кратковременная слепота. Английские специалисты опубликовали статью, в которой рассказали о двух пациентках в возрасте 22 и 40 лет, которые в течение нескольких месяцев регулярно переживали кратковременную потерю зрения, или, как называется в научном обиходе, «транзиторную молекулярную слепоту». После подробных обследований и детального изучения работы сердца оказалось, что женщины абсолютно здоровы, и никакие это не ишемические атаки и микроинсульт, а только пагубное воздействие смартфона.

Лондонский окулист Гордон объяснил это тем фактом, что женщины, лежа на одном боку, смотрели в экраны телефонов только одним глазом, когда второй был скрыт подушкой и был приспособлен к темноте, и при изменении положения пациентов одному глазу приходилось догонять второй, чтобы адаптироваться в новых условиях.

Американский офтальмолог Рахул Хурана раскритиковал данную гипотезу и сообщил, что двух случаев слишком мало, чтобы воспринимать это как истину. Да и с трудом удается лечь так, чтоб второй глаз был скрыт подушкой.

Ученые: Использование смартфона ночью может привести к временной слепоте

Ученые: Использование смартфона ночью может привести к временной слепоте


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх