Новости и события » Общество » Чубаров: вопрос крымскотатарской национально-территориальной автономии не является дискуссионным

Чубаров: вопрос крымскотатарской национально-территориальной автономии не является дискуссионным

Чубаров: вопрос крымскотатарской национально-территориальной автономии не является дискуссионным

На публичных дебатах по поводу будущей крымскотатарской национально-территориальной автономии в Крыму, которые состоялись 23 июня в Киеве, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал украинцев поставить себя на место крымских татар.

"Представьте, что у вас было свое государство. Вы об этом не можете забыть. Это ваша историческая память. А сегодня вы думаете о том, как сохраниться на своей земле. Со своим языком, культурой, традициями. Вы хотите того же, что и все народы. И если вы пытаетесь сохраниться, то должны опираться на право, которое вам это разрешит, или задействовать другие механизмы, которые, скажем, в случае с крымскими татарами являются неприемлемыми. Так случилось, что на своей земле вы - подавляющее меньшинство. Горько говорить, но большинство из тех, кто рядом с вами не только не понимают, чего вы хотите, но и понимая это, не хотят, чтобы вы достигли своей цели. Вот таким был Крым и до оккупации", − рассказал Чубаров, обосновывая необходимость создания крымскотатарской национально-территориальной автономии на полуострове.

По его словам, только в рамках национально-территориальной автономии можно, уважая законы Украины и международное право, сохранить крымскотатарскую культуру, язык и традиции.

"Какими законами эти принципы будут закреплены? Сейчас невозможно дать их полный список. Но понятно, что это должны быть, прежде всего, изменения в Конституцию Украины и в Конституцию Республики Крым, законы, регулирующие управление в Крыму, избирательную систему, систему образования", − считает Чубаров.

Он также уточнил, что изменения в законодательстве должны проводится в тех сферах, которые касаются национальной идентичности.

"Понятно, что вы не можете требовать себе больше прав в управлении, чем остальные. Но вы должны соединить и сбалансировать ваши права", − пояснил Чубаров.

По его мнению, недалек тот час, когда начнутся глобальные международные переговоры о судьбе Крыма. Каждая страна-участница будет предоставлять свои права на полуостров. В этом контексте, по словам Чубарова, законодательно оформленные права крымских татар в форме национально-территориальной автономии станут козырем Украины.

Также председатель Междлиса коснулся активно дискутируемой сейчас темы предоставления Россией автономии крымским татарам. В частности, он процитировал один из внутренних документов российского руководства по поводу "национального вопроса в Крыму":

"Понятно, что формирование крымскотатарской национально-территориальной автономии не соответствует национальным интересам России, что предполагает проведение комплекса мер, направленных на снижение автономистский настроений. В этих обстоятельствах представляется необходимым доносить до лидеров сознания, а также до массового сознания крымских татар идею о том, что их статус привилегированного меньшинства в рамках общей крымской автономии является более выгодным и перспективным".

Напомним, что 18 мая 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении внести в Конституцию Украины изменения, которые позволят создать в Крыму крымскотатарскую национально-территориальную автономию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх