Новости и события » Hi-Tech » «Медуза» запустила чаты на сайте для обсуждения материалов

«Медуза» запустила чаты на сайте для обсуждения материалов

«Медуза» запустила чаты на сайте для обсуждения материалов

Интернет-издание «Медуза» 23 июня запустила для пользователей сервис «Реакции», который включает в себя чаты для обсуждения новостей и «черный ящик» для идей и замечаний.

«Как-то так выходит, что комментарии превращаются в помойку, которая не нужна ни читателям, ни редакции», - написал Красильщик. Он добавил, что чаты это «в некотором смысле собственный мессенджер».

Для входа в чат необходимо авторизоваться через Facebook или «ВКонтакте». Все сообщения уничтожаются через 24 часа после отправки. «Если в канале в течение восьми часов не появится ни одного сообщения, он закроется - и открыть его уже не получится», - рассказал Красильщик.

В чатах присутствует бот, который запрограммирован реагировать на определенные сообщения. Например, если написать «кек», он спросит: «Вам что, меньше 20?» А если написать «ИГ» или «ИГИЛ», бот предупредит, что данная группировка признана террористической в России, ее деятельности на территории РФ запрещена.

В разговоре с vc.ru Красильщик сказал, что бот «пока умеет мало», но отметил, что есть более серьезные перспективы: «Это же платформа, ее легко развивать».

Говоря о борьбе со спамом, он пояснил, что у редакции есть набор инструментов защиты, которые планируется внедрять постепенно. «Мы хотим посмотреть по масштабу, потому что не попробуешь - не узнаешь», - пояснил Красльщик.

Также у пользователей появится возможность делиться с редакцией своими идеями и дополнениями к материалам через специальные кнопки - «У меня есть идея для вас» и «Я знаю об этом больше вас».

«Например, мы рассказываем о чем-то, что происходит прямо сейчас в Берлине. Вы на месте событий? Нажмите под материалом на кнопку "Я знаю об этом больше вас" - нам нужны ваши глаза и уши», - объяснил издатель «Медузы».

Платформа, по словам издателя, была разработана самостоятельно силами редакции. На вопрос vc.ru о планах по дальнейшему использованию и развитию сервиса Красильщик ответил, что пока не готов об этом говорить.

«У нас была узкая и понятная задача: вовлечь людей в то, что мы делаем, а также дать им возможность нам помогать. Мы сделали систему, в которую можно много чего встраивать и наоборот. Ее жизнеспособность во многом зависит от наших же читателей», - сказал он.

В письме к читателям Красильщик также написал, что вопрос дальнейшего развития платформы редакция будет решать вместе с читателями.

«Медуза» запустила чаты на сайте для обсуждения материалов

«Медуза» запустила чаты на сайте для обсуждения материалов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх