Новости и события » Общество » С вещами на выход: Поклонскую и Аксенова вызвали на допрос в ГПУ

С вещами на выход: Поклонскую и Аксенова вызвали на допрос в ГПУ

С вещами на выход: Поклонскую и Аксенова вызвали на допрос в ГПУ

Так называемые прокурор Крыма и глава оккупационной администрации полуострова Сергей Аксенов вызваны на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Соответствующие повестки опубликованы в газете "Урядовый курьер".

Сообщается, что Поклонская и Аксенов подозреваются в совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; создания преступной организации. Кроме того, им вменяется терроризм; захват государственного учреждения; захват государственных или общественных зданий, или сооружений; вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа.

Дата планируемого допроса - 29 июня.

Вместе с Поклонской и Аксеновым прибыть в Киев предлагается так называемому министру внутренних дел Крыма Сергею Абисову, экс-начальнику управления Службы безопасности Украины в Севастополе Петру Зиме, экс-председателю Верховного совета Крыма Владимиру Константинову, экс-главе Законодательного собрания Севастополя Алексею Чалому.

Комментируя вызов в ГПУ, Поклонская заявила, что дела украинских правоохранительных органов в отношении представителей крымской "власти" противоречат нормам международного права. Мол, они - граждане России, потому необходимо направлять все материалы в Генеральную прокуратуру РФ.

Напомним, 16 марта 2014 года при поддержке российской армии в Крыму состоялся так называемый референдум, по итогам которого РФ аннексировала полуостров. Его результаты цивилизованные страны мира не признали. 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию "О территориальной целостности Украины". В знак протеста против нарушения международного права и вооруженной агрессии, страны "Большой семерки" и Евросоюз ввели против России экономические санкции.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх