Новости и события » Hi-Tech » MacOS Sierra против Windows 10: почему Apple вне конкуренции

MacOS Sierra против Windows 10: почему Apple вне конкуренции

MacOS Sierra против Windows 10: почему Apple вне конкуренции

Хотя Windows 10 Anniversary Edition и macOS Sierra еще находятся в стадии тестирования, Microsoft и Apple уже показали свое видение операционной системы на следующий год. Мы уже многое знаем об интерфейсе, поисковой интеграции, веб-серфинге, многозадачности и других ключевых особенностях этих ОС. Однако остается открытым вопрос, какая из десктопных платформ лучше? На него решили ответить обозреватели независимого ресурса Laptopmag, сравнив возможности macOS Sierra и Windows 10 Anniversary Edition.

Интерфейс

Свежий и динамичный дизайн Windows 10 в прошлом году вдохнул новую жизнь в операционную систему Microsoft, в то врем как macOS Sierra визуально похожа на прошлогоднюю OS X El Capitan, которая в свою очередь напоминает предшественницу OS X Yosemite. Одним из самых значимых изменений в интерфейсе macOS стал режим картинка-в-картинке, заимствованный у iPad.

Windows 10 «из коробки» предлагает режим планшета, поскольку Microsoft разрабатывала платформу с расчетом на то, что она будет использоваться на различных типах устройств.

Победитель: Windows 10 Anniversary Edition. Интерфейс кросс-платформенной системы более гибкий и функциональный и предоставляет больше возможностей.

Многозадачность

И у macOS Sierra, и у Windows 10 есть виртуальные рабочие столы, но здесь перевес на стороне Microsoft. В прошлом году Apple внедрила в OS X El Capitan режим Split View, который позволяет открывать сразу два приложения в режиме разделения экрана. Однако Windows может отображать одновременно четыре окна, создавая сетку 4 x 4, что очень удобно при работе на больших дисплеях.

Победитель: Windows 10 Anniversary Edition. Больше приложений на одном экране.

Siri и Cortana

Spotlight помогал искать на Mac нужные файлы с момента своего появления в 2005 году, но такой способ поиска уходит в прошлое с приходом голосовых ассистентов. Добавив поддержку Siri в macOS Sierra, Apple догнала Microsoft с виртуальным помощником Cortana, который дебютировал в Windows 10.

В то время как Siri может помочь с управлением файлами, а Cortana умеет отправлять новостные оповещения, оба ассистента вполне уверенно работают с контекстными запросами. На презентации WWDC 2016 Крейг Федериги попросил Siri показать изображения, присланные Кен и помеченные как «Черновик». Во время тестирования Cortana не только ответила на вопрос «Кто президента США?», но также сообщила, что ему 54 года, когда спросили: «Сколько ему лет?».

И у Siri, и у Cortana есть панели с отображением результатов, но только решение Apple позволяет перетащить эти результаты в документ, с которым работает пользователь.

Победитель: macOS Sierra. Siri опережает Cortana, но с небольшим отрывом.

Уникальные функции

Windows 10 Anniversary Edition и macOS Sierra позволяют разблокировать компьютер при помощи смартфона, но другие нововведения операционных систем сильно отличаются. Microsoft представила функционал, позволяющий владельцам Windows-компьютеров и Xbox One играть друг с другом в игры. Еще одна уникальная особенность Windows 10 - функция Ink, которая переводит заметки, написанные стилусом или пальцем, в обычные текстовые.

Интересной функцией macOS является Optimized Storage, которая автоматически переносит редко используемые пользователем файлы в iCloud. Как было продемонстрировано на WWDC, это помогло освободить 130 ГБ на жестком диске объемом в 250 ГБ.

Приложение «Фото» получило значительный апгрейд с возможностью распознавания лиц, поиском по объектам и людям, функцией Memories, которая превращает фотографии в слайд-шоу. Также владельцы Mac по достоинству оценят прозрачную синхронизацию файлов на рабочем столе с другими компьютерами под управлением Sierra, а также устройствами с iOS 10.

Победитель: ничья. Обе платформы получили интересные особенности, которые придутся по душе многим пользователям.

Веб-серфинг

Самое значительное обновление, касающееся веб-серфинга - установка расширений в Microsoft Edge. К сожалению, пока ничего неизвестно о том, как много их будет, поэтому в этом отношении стандартный браузер Windows 10 проигрывает Safari.

Оба браузера позволяют закрепить вкладки, но только в Safari можно быстро отключить звук в каком-либо из табов. В Edge пользователю нужно переходить к нужной вкладке и выключать звук самостоятельно. Хотя браузер Microsoft и умеет добавлять примечания к веб-страницам, с функциональностью Safari это не сравнится.

Победитель: macOS Sierra. Safari удобнее для веб-серфинга, чем Edge.

Интеграция со смартфоном

Поскольку Apple выпускает и Mac, и iPhone, вполне разумно было организовать их совместную работу. Windows 10 Anniversary Edition позволяет отправлять SMS-сообщения с телефона без необходимости брать в руки мобильный девайс, но Mac умеет намного больше. Кроме того, в Sierra Apple серьезно поработала над интеграцией, и теперь у гаджетов компании общий буфер обмена, функция Auto Unlock позволяет разблокировать компьютер с помощью Apple Watch, а поддержка Apple Pay означает возможность осуществлять платежи на сайтах с помощью Touch ID на iPhone.

Победитель: macOS Sierra. Кросс-платформенная интеграция Apple вне конкуренции.

Цена и обновление

Microsoft предоставляет бесплатное обновление с Windows 7 и 8 до Windows 10 до 29 июля 2016 года. После этой даты стоимость апдейта составит $119. macOS Sierra доступна в любое время совершенно бесплатно.

Немаловажен тот факт, что Apple не заставляет пользователей обновлять свои устройства до последней версии системы, чем прославилась Microsoft.

Победитель: macOS Sierra. Бесплатно и в любое время.

Итог - 5:3 в пользу macOS Sierra

Еще год назад Windows 10 превосходила OS X El Capitan по ряду важных показателей. Но в этом году Apple серьезно доработала операционную систему, добавила поддержку Siri и переработала приложение «Фото». Windows 10 Anniversary отстает не сильно, однако тому же Microsoft Edge предстоит долгий путь, чтобы на равных конкурировать с Safari.

MacOS Sierra против Windows 10: почему Apple вне конкуренции

MacOS Sierra против Windows 10: почему Apple вне конкуренции

MacOS Sierra против Windows 10: почему Apple вне конкуренции

MacOS Sierra против Windows 10: почему Apple вне конкуренции

MacOS Sierra против Windows 10: почему Apple вне конкуренции

MacOS Sierra против Windows 10: почему Apple вне конкуренции

MacOS Sierra против Windows 10: почему Apple вне конкуренции

IPhone Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх