Новости и события » Политика » Меркель выступила за укрепление НАТО

Меркель выступила за укрепление НАТО

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула стремление немецких властей усилить восточный фланг НАТО, через несколько дней после того, как министр иностранных дел страны предостерег альянс от "бряцания оружием", которое может привести к росту напряженности в отношениях с Россией.

По словам Меркель, Германия продолжит вести диалог с Россией на постоянной основе, но также видит "новые угрозы" рядом с Европой и намерена одновременно увеличить оборонные расходы и укрепить НАТО.

"Правительство (Германии) в целом согласно с решением НАТО, что в долгосрочной перспективе мы должны направлять 2 процента ВВП на оборонные расходы", - сказала она на пресс-конференции после встречи с польскими чиновниками.

"Думаю, это поддержат все члены правительства... Это позиция правительства", - отметила она.

Комментарии Меркель прозвучали через три дня после того, как министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призывал к более примирительному тону в отношении России и постепенному снятию санкций.

"Что мы точно не должны сейчас делать, так это накалять обстановку громким бряцанием оружия и громкими военными лозунгами", - сказал он газете Bild.

Представитель Штайнмайера во вторник опроверг предположения, что слова министра были непосредственно связаны с военными учениями НАТО и планами увеличить численность вооруженных сил блока в Восточной Европе.

Речь министра может свидетельствовать о растущих разногласиях между его партией социал-демократов и консерваторами во главе с Меркель.

Германия готовится к парламентским выборам, которые состоятся в 2017 году.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх