Новости и события » Политика » Украинский дипломат: Мировое сообщество не должно забывать преступление РФ в Крыму

Украинский дипломат: Мировое сообщество не должно забывать преступление РФ в Крыму

Украинский дипломат: Мировое сообщество не должно забывать преступление РФ в Крыму

Предложение министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера сблизиться с Россией вызвало «злых духов». Примером тому может служить статья главного редактора Die Zeit Тео Зоммера, который утверждает, что Западу следует признать аннексию Крыма, если Путин предложит что-то взамен. Несмотря на то что Зоммер признает, что Путин формально нарушил международное право, он утверждает, что аннексия Крыма оправдана историей и стратегической логикой.

Несомненно, позиция Зоммера возмутительна. Мнение о том, что «украинец Хрущев», родившийся в Курской области, «с перепою» отдал Крым Украине, говорит о недостаточном знании истории. Передача Крыма была законным решением Верховного Совета СССР от 19 марта 1954 года в связи с общностью экономики, географической близостью, а также близостью экономических и культурных связей между Крымским регионом и Украинской ССР.

Осуществив насильственный захват Крыма, Владимир Путин совершил нарушение права, которое способно опрокинуть весь послевоенный порядок в Европе. Военный захват территории был чем-то неслыханным в Европе после 1945 года. Аннексия Крыма нарушила фундаментальный принцип территориальной целостности, закрепленный в Хартии ООН и в заключительном акте совещания по безопасности в Хельсинки 1975 года. Так как аннексия произошла против основополагающих норм международного права, члены международного сообщества обязаны не признавать ее. Игнорировать это и призывать к признанию преступной аннексии Крыма - безответственно и цинично.

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх