Новости и события » Авто » АвтоВАЗу снова все простят

АвтоВАЗу снова все простят

АвтоВАЗу снова все простят

В ходе годового собрания акционеров АвтоВАЗа заместитель генерального директора госкорпорации Сергей Скворцов предложил списать 20-миллиардный долг завода перед Ростехом. Об этом сообщает «Интерфакс». Общая задолженность автогиганта составляет 51 миллиард рублей.

«Мы все понимаем, что возможности бюджета РФ для оказания адресной финансовой помощи АвтоВАЗу в этот раз ограничены. Мы также понимаем, что помощь должна быть оказана в целом российскому автопрому, и АвтоВАЗ может претендовать на ту часть ее, которая пропорциональна его доле рынка или его доле в экспорте. В этой связи правление и наблюдательный совет госкорпорации приняли решение о предоставлении финансовой помощи в виде прощения - списания задолженности в размере 20 миллиардов рублей и готовности конвертировать оставшиеся 30 миллиардов в капитал АвтоВАЗа», - заявил Скворцов.

Топ-менеджер отметил, что идея ждет одобрения правительства России и альянса Renault-Nissan. Ростех готов рассматривать варианты дальнейшей финансовой помощи автогиганту, если рынок продолжит сокращаться.

Любопытно, что в начале месяца появилась новость о намерении компании Renault выделить АвтоВАЗу кредит как раз на 20 миллиардов рублей. Тогда сообщалось, что деньги необходимы заводу на оплату комплектующих.

Nissan Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх