Новости и события » Авто » BMW презентовала прототип беспилотного автомобиля

BMW презентовала прототип беспилотного автомобиля

BMW презентовала прототип беспилотного автомобиля

На выставке потребительской электроники (CES) компания BMW представила прототип беспилотного родстера Vision Future Interaction. Новинка построена на базе концептуальной модели i8 Spyder. В первую очередь Vision Future Interaction призван продемонстрировать, как красиво должен выглядеть интерьер автомобиля с системой автономного управления.

Новый родстер оснащен проекционным дисплеем нового поколения, на который выводится последняя информация о скорости передвижения и ограничениях на различных участках дороги, а также данные навигационной системы.

На передней панели новинки расположен широкий 21-дюймовый экран, на котором отображается информация о дорожных условиях, в том числе о других участниках движения. При использовании в автономном режиме езды его можно использовать для интернета или просмотра фильмов.

Также в передней части интерьера размещены специальные датчики распознавания жестов. Они идентифицируют всевозможные движения рук, например, имитацию нажатия кнопок.

В новом родстере BMW Vision Future Interaction предусмотрено три режима движения: Pure Mode, Assist Mode, а также Auto Mode. Первый режим подразумевает, что автомобилем полностью управляет только водитель, а во втором случае к управлению подключается набор дополнительных систем, которые предотвратят неминуемое столкновение.

Третий режим - полностью автономный. В таком случае родстер передвигается самостоятельно: электронные системы контролируют рулевое управление, ускоритель и тормозную систему. На рулевом колесе включаются датчики синего цвета. Приближаясь к такому участку дороги, где водителю нужно взять управление на себя, датчики станут мигать красным цветом.

Кроме того, на выставке потребительской электроники состоялся дебют прототипа i8 Mirrorless, построенного на базе купейной версии i8. Вместо традиционных внешних зеркал новинка получила две камеры заднего вида - они закреплены с помощью специальной аэродинамической конструкции. Информация с датчиков выводится на дисплей высокого разрешения, который расположен вместо прежнего салонного зеркала.

BMW презентовала прототип беспилотного автомобиля

BMW презентовала прототип беспилотного автомобиля

BMW


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх