Новости и события » Hi-Tech » СМИ узнали о подготовке TNS Russia к продаже из-за запрета иностранцам измерять телеаудиторию

СМИ узнали о подготовке TNS Russia к продаже из-за запрета иностранцам измерять телеаудиторию

Британский холдинг WPP решил продать российский бизнес принадлежащей ему компании TNS после принятого Госдумой запретом иностранным компаниям проводить измерения рейтингов телеканалов. Об этом сообщает AdIndex со ссылкой на источники, близкие к WPP.

Вероятным покупателем, по словам собеседников издания, выступит российский ВЦИОМ, который ранее уже объявил о создании собственной компании для измерения телеаудитории. Для этих целей центр учредил компанию «ВЦИОМ Медиа», которую возглавил бывший заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Малинин.

При этом окончательного решения, кто именно выступит покупателем, пока нет, уточнил один из собеседников AdIndex. По состоянию на 21 июня в Федеральную антимонопольную службу не поступало никаких ходатайств на покупку принадлежащих TNS юрлиц.

22 июня Госдума приняла законопроект, запрещающий компаниям с долей иностранного участия в капитале более 20% проводить телеизмерения. Предполагается, что Совет Федерации рассмотрит документ 29 июня, в случае одобрения он уйдет на подпись президенту Владимиру Путину.

Закон вступит в силу 1 сентября 2017 года. После этого заниматься телеизмерениями смогут только компании, которые получат соответствующую аккредитацию от Роскомнадзора. Ведомство будет определять критерии для отбора компаний, а также получит право лишать организации аккредитации.

После принятия законопроекта гендиректор исследовательско гоподразделения WPP Kantar Эрик Салам заявил, что WPP всегда исполняет законы тех стран, где работает. Глава TNS Russia Руслан Тагиев заверил, что компания выполнит все обязательства перед клиентами по действующим договорам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх