Новости и события » Экономика » Кабмин снизил на 50% ставку портовых сборов для транзита через морпорты Украины

Кабмин снизил на 50% ставку портовых сборов для транзита через морпорты Украины

Кабмин снизил на 50% ставку портовых сборов для транзита через морпорты Украины

Кабинет министров Украины установил 50%-ю скидку на ставку портовых сборов для транзитных грузов, которые проходят через украинские морские порты. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в пятницу, 24 июня.

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, данный проект распоряжения был разработан с целью усовершенствования тарифной политики морских портов.

Так, чиновник отметил, что высокий уровень ставок портовых сборов в украинских морпортах не дает возможности максимально эффективно использовать их транзитный потенциал. "Поэтому проект акта предлагает снизить на 50% ставки портовых сборов для судов, перевозящих транзитные грузы, кроме административного, на постоянной основе", - подчеркнул Омелян.

Глава Мининфраструктуры добавил, что предоставление таких скидок будет способствовать загрузке портовых мощностей, а привлечение транзитных грузов обеспечит развитие не только предприятий морехозяйственного комплекса, но и грузовой базы сухопутных перевозчиков. Также ожидается рост поступлений в госбюджет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх