Новости и события » Экономика » "Газпром" намерен значительно нарастить поставки газа в Великобританию

"Газпром" намерен значительно нарастить поставки газа в Великобританию

"Газпром" намерен значительно нарастить поставки газа в Великобританию

Заместитель главы правления ПАО «Газпром» заявил, что компания рассматривает возможность поставок газа в Великобритании в большем объеме. Речь идет об их увеличении на 8-12 млрд кубических метров в год.

В Северо-Западной Европе с каждым годом падает уровень добычи газа, поэтому со временем на тех территориях может возникнуть потребность поставок газа из Востока. В «Газпроме» это прекрасно понимают и желают предоставить свои услуги. Эксперты утверждают, что со временем Великобритании может потребоваться дополнительный запас газа. Несмотря на то, что прямого соединения с островом нет, Россия выдвинула свое заявление на рассмотрение иностранными партнерами. Отмечается, что невозможность продления «Северного потока» до Британии отсутствует, поэтому придется строить новый газопровод, либо делать транзит через несколько государств.

«Газпром» рассчитывает на то, что газопровод BBL, который раньше использовался для поставки газа из Голландии в Великобританию, может быть использован для экспорта газа из России в королевство. Эксперты отмечают, что мощности того газопровода вполне может хватить для этой процедуры.

Представители компании отмечают, что договор вполне может быть заключен. И для его реализации не надо будет строить дополнительный газопровод, потому что для поставок есть все необходимые инфраструктурные возможности. По заявлениям представителей «Газпрома», достаточно будет просто расширить инфраструктуру в Северо-Западной Европе от «Северного потока-2». Этого должно вполне хватить для требуемого уровня поставок газа в Великобританию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх