Новости и события » Культура » Бюро программы ЕС "Креативная Европа" возглавит менеджер культурных проектов И.Викырчак

Бюро программы ЕС "Креативная Европа" возглавит менеджер культурных проектов И.Викырчак

Бюро программы ЕС "Креативная Европа" возглавит менеджер культурных проектов И.Викырчак

В Минкультуры завершился конкурсный отбор на должность руководителя Бюро программы ЕС "Креативная Европа". По результатам, максимальное количество баллов получила Ирина Викырчак, передает со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, завершен конкурс на должность руководителя Бюро программы ЕС "Креативная Европа" в рамках присоединения Украины к программе ЕС "Креативная Европа" (Соглашение вступило в силу 11 марта 2016 года). Всего на должность руководителя Бюро поступило 59 заявок. Процесс отбора был организован в несколько этапов: прием резюме; предыдущий технический отбор на соответствие установленным критериям; тест на знание английского языка, который проводился Британским Советом; собеседование с членами конкурсной комиссии, которая состояла из представителей Министерства культуры, Министерства иностранных дел, Представительства Европейского Союза в Украине, а также независимых экспертов.

По результатам конкурса максимальное количество баллов получила Ирина Викырчак.

В соответствии с Рекомендациями по учреждению Бюро Министерство культуры Украины обратилось к Европейской Комиссии для согласования европейской стороной кандидатуры Ирины Викырчак на должность руководителя Бюро программы "Креативная Европа".

Справка: Ирина Викырчак - менеджер культурных проектов, культуртрегер, поэтесса. Основательница Международного фестиваля рассказов "Intermezzo" (г. Винница). В 2010-2013 годах была директором Международной литературной корпорации "Meridian Czernowitz" (фестиваль, издательство, резиденция). В сентябре 2013 года реализовала проект из 60 литературных событий, среди которых чтение в поездах, "Поэтическое Турне Киев-Черновцы-Львов-Берлин-Бремен".

Как издатель и организатор промо-событий работала с О. Забужко, Ю. Андруховичем, Т. Прохасько, Ю. Издриком, А. Любкой и другими известными украинскими авторами. В разное время получала стипендии на обучение в США и Германии. В 2014 году работала в Варшаве как участница программы Министра культуры Польши Gaude Polonia. Организатор стратегической сессии Culture 2015 в г. Черновцы (декабрь 2014 года), основатель общественной организации "Институт культурного менеджмента" (февраль 2015 года). Выступала куратором украинской программы Международного литературного фестиваля Read My World (г. Амстердам, в 2016 году). Свободно владеет английским, немецким, польским языками.

Автор поэтического сборника "Разговор с ангелом" (2005), соавтор украинско-австрийского поэтически визуального проекта "Поезд Времени: Черновцы-Прага-Вена" (2011). Ее поэзия переведена на английский, немецкий, польский, испанский языки

Была гостем литературных фестивалей в Германии, Швейцарии, Колумбии, Греции.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх