Новости и события » Общество » Германия будет стремиться предоставить Великобритании ассоциацию с ЕС, - Handelsblatt

Германия будет стремиться предоставить Великобритании ассоциацию с ЕС, - Handelsblatt

Германия будет стремиться предоставить Великобритании ассоциацию с ЕС, - Handelsblatt

После выхода Великобритании из Евросоюза по итогам референдума Германия приступит к реализации экстренного плана, который предусматривает конечной целью предоставление королевству статуса "ассоциированного партнера" ЕС. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на восьмистраничный документ, подготовленный Министерством финансов Германии.

Газета пишет, что такой документ под названием "Немецкая стратегия относительно предполагаемого референдума по вопросу о членстве Соединенного Королевства в Европейском союзе" был разработан в Берлине заранее на случай возможного выхода Великобритании из Евросоюза.

Согласно плану, Лондону будут "предложены конструктивные переговоры", которые, как ожидаются, будут трудные. На них пойдет речь о выходе Великобритании из Европейского инвестиционного банка, бюджетных правах и обязательствах. Также встанет вопрос о том, сможет ли Великобритания в следующем году председательствовать в ЕС, как это было запланировано.?

В Берлине надеются, что за 2 года, предусмотренные на выход Британии из ЕС, в ходе переговоров удастся достичь договоренности о статусе "ассоциированного партнера" для Лондона.

При этом ЕС не должен будет делать больших уступок, в частности "не может идти и речи об автоматическом доступе на внутренний рынок ЕС".

В Берлине опасаются, что уступки для Великобритании покажут пример эффективности выхода для ЕС для таких возможных последователей Лондона, как Франция, Австрия, Финляндия, Нидерланды и Венгрия.

Ранее сегодня было обнародовано совместное заявлении главы Евросовета Дональда Туска, главы ЕК Жан-Клода Юнкера, председателя Европарламента Мартина Шульца и действующего председателя Совета ЕС, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, в котором они призвали Британию в кратчайшие сроки запустить процесс выхода из Евросоюза.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что уходит в отставку после референдума о выходе Великобритании из ЕС. Политик уважает решение британского народа, однако считает, что стране было бы лучше и безопаснее оставаться в Евросоюзе. В то же время в Шотландии и Северной Ирландии уже заявили, что, возможно, будут поднимать вопрос о провозглашении независимости от ВБ, поскольку жители этих регионов проголосовали за то, чтобы остаться в составе ЕС. В самом Евросоюзе заявили, что хотят, чтобы Британия побыстрее вышла из состава объединения.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх