Новости и события » Здоровье » Средство от солнечных ожогов

Средство от солнечных ожогов

Средство от солнечных ожогов

Ожоги, которые вызваны солнцем, обычно проявляются покраснением. Но в тяжелых случаях они могут сопровождаться более тяжелыми симптомами: кожа опухает, она болезненная, очень чувствительная и зудящая, теряет влагу и легко инфицируется. В любых случаях следует использовать лекарственное средство от солнечных ожогов. Они помогут увлажнить поврежденные участки и ускорить их регенерацию. Ранозаживляющие препараты

При солнечных ожогах кожи нужно применять любое ранозаживляющее средство. Лекарства данной группы обладают противовоспалительным действием и улучшают местные обменные процессы, благодаря чему значительно ускоряется процесс заживления. К эффективным и безопасным ранозаживляющим препаратам относятся:

  1. Пантенол - считается, что это лучшее средство от солнечных ожогов, ведь использовать его можно при любой стадии и степени поражения кожи. Выпускается оно в виде крема, пены и мази. Пантенол быстро увлажняет и стимулирует восстановительные процессы даже в сильно в поврежденных тканях.
  2. Метилурацил - используется для лечения легких и тяжелых ожоговых ран. Он за короткий промежуток времени стимулирует восстановительные процессы в тканях. Выпускается Метилурацил в виде мази на парафиновой основе.
  3. Солкосерил - имеет различные лекарственные формы (гель, мазь, желе), ускоряет заживление и не допускает образование рубцов.

Антисептические препараты

Чтобы предупредить возможное попадание инфекции в открытую ожоговую рану, нужно применить местные препараты, содержащие в себе антибактериальные вещества. Наиболее эффективными антисептическими средствами от солнечных ожогов считаются:

  1. Агросульфан - в основе данного препарата серебро, он оказывает великолепный барьерный эффект при легких ожоговых поражениях. Использовать его при сильных и глубоких ожогах, которые сопровождаются различными выделениями, не рекомендуется.
  2. Офлокаин - это недорогое средство от солнечных ожогов, которое представляет собой комбинацию лидокаина на водорастворимой основе и антибактериального вещества. Оно великолепно защищает раневую поверхность, увлажняет ее и устраняет болевые ощущения. При образовании омертвевших тканей Офлокаин стимулирует их отторжение.
  3. Мирамистин - показан для лечения ожогов, вызванных солнечными лучами, любой сложности, поскольку обладает антибактериальным эффектом в отношении множества вредоносных микроорганизмов и грибков.

Комбинированные средства

Комбинированные средства против солнечных ожогов - это препараты, в состав которых входят сразу и обезболивающие вещества, и антисептики, и ранозаживляющие компоненты. Нередко в них также есть витамины и различные биологически активные вещества, ускоряющие заживление. К таким комбинированным лекарствам относятся:

  1. Фастин - содержит фурацилин, анестезин и синтомицин, подходит для лечения поверхностных и глубоких ожогов в стадии заживления.
  2. Спасатель - в его составе есть пчелиный воск, экстракты лечебных растений, облепиховое масло и другие компоненты, которые образуют на коже защитную пленку.

Народные средства

Самое доступное домашнее средство от солнечных ожогов - сметана. Ее нужно наносить на пораженные области толстым слоем. Сметана устраняет покраснения, увлажняет и даже помогает быстро снять боль. Если она впиталась всего за несколько минут, можно намазать ей кожу еще раз.

Еще одно эффективное народное средство от солнечных ожогов мазь с яичными желтками.

Рецепт мази Ингредиенты:

  • яйца - 2 шт.;
  • оливковое масло - 5 мл.

Приготовление

Сварить яйца, извлечь желтки и пережарить их на сковородке с маслом на медленном огне, пока не получится черная тягучая масса. Ей нужно смазать обожженные места.

Средство от солнечных ожогов

Средство от солнечных ожогов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх