Новости и события » Общество » Одесские абитуриенты предпочитают гуманитарные предметы - точные науки уходят на второй план

Одесские абитуриенты предпочитают гуманитарные предметы - точные науки уходят на второй план

Одесские абитуриенты предпочитают гуманитарные предметы - точные науки уходят на второй план

Выпускники одесских школ все реже проходят тестирование по математике и физике, предпочитая гуманитарные науки и языки.

Об этом 24 июня в ходе пресс-конференции сообщил директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов.

Он отметил, что тенденция изменения приоритетов характерна для всех украинских абитуриентов. В 2016 году зафиксирован спад количества зарегистрировавшихся на тестирование по математике, физике, географии и химии.

Например, в Одесской области математику в этом году сдавали 8 671 человек из 9 411 зарегистрировавшихся, физику - 1 446 из 1 777 человек, географию - 1 882 из 2 317, химию - 1 327 из 1 541.

Одесская область всегда славилась сильными выпускниками-математиками. По словам Анисимова, одесские выпускники всегда показывали практически самые сильные результаты по математике в Украине, хотя по остальным предметам среди всех городов Украины Одесса ничем особо не выделялась.

«Спрос» на математику и другие естественные науки среди абитуриентов в этом году он связывает с общими настроениями в обществе и со сворачиванием производственных мощностей.

«Это связано с теми настроениями, которые есть у наших абитуриентов. Ранее, в 2011-2012 годах, мы наблюдали рост заинтересованности естественными и математическими дисциплинами. Почему? Да потому, что начался процесс возобновления деятельности предприятий пищевой промышленности. В этот же период был большой конкурс и в нашу Академию пищевых технологий. Тогда элеваторы, хранилища строились», - добавил он.

Сегодня в Одесском регионе специалисты зафиксировали всплеск желающих сдавать английский язык - тесты писали 5 526 из порядка 6 тысяч зарегистрировавшихся.

«Мы можем это объяснить одной причиной: многие вузы поставили третьим обязательным предметом иностранный язык, и, как правило, это английский. Но эта тенденция привела к тому, что у нас многие ребята показали низкие результаты», - подчеркнул Анисимов.

В то же время, дела с изучением других иностранных языков в Одесской области откровенно плохи. В этом году тестирование по испанскому языку выбрали всего лишь 6 человек - сдавали четверо, французский язык выбрали 78 и сдавали 64 выпускника, по немецкому языку тесты проходили 150 из 178 желающих.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх