Новости и события » Общество » СММ ОБСЕ на Донбассе сталкивается с системными препятствиями - Хуг

СММ ОБСЕ на Донбассе сталкивается с системными препятствиями - Хуг

СММ ОБСЕ на Донбассе сталкивается с системными препятствиями - Хуг

Персонал специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе сталкивается с системными попытками воспрепятствовать им в выполнении их обязанностей, что в основном происходит на территориях, которые не контролируются украинской властью.

Об этом в пятницу во время брифинга рассказал Александр Хуг, первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ.

"Свобода передвижения не является теоретическим правом. Отказ в таком праве имеет конкретную цель: скрыть определенные действия и ослепить Специальную мониторинговую миссию. С начала этого года те, кто отвечает за контроль над территориями вне контроля правительства Украины, ограничивали свободу передвижения наших наблюдателей в шесть раз чаще, чем государственные войска", - сообщил представитель ОБСЕ.

Он выразил особую обеспокоенность тем, что участились случаи прямого нападения на наблюдателей ОБСЕ. Так, в прошлую среду в поселке Водяной, который контролируется правительством Украины, за два километра от линии столкновения наблюдатели ОБСЕ попали под минометный огонь.

"Мы не имеем иллюзий, что Донбасс - безопасное место. Поэтому наше посещение Водяного было скоординировано с представителями Совместного центра контроля и координации, которые должны были обеспечить безопасный доступ для наблюдателей миссии. Те, кто открыл огонь из минометов по поселку, знали, что там находятся наблюдатели, их снаряды разорвались на расстоянии где-то 100 метров от наших людей. Безопасность наших наблюдателей безусловно является моим первым приоритетом, и я не позволю, чтобы кто-то из них пострадал", - отметил Хуг.

Он заметил, что приведенный инцидент является лишь одним из компонентов более широкой картины.

"Ограничение свободы передвижения за пределами территории, контролируемой правительством Украины, создание радиопомех, огонь по нашим беспилотникам и обстрел миссии - все это указывает в одном направлении и говорит о том, что происходят согласованные действия, направленные на препятствие СММ ОБСЕ в выполнении ее работы", - сказал заместитель руководителя Миссии.

Он заметил, что такие события могут свидетельствовать о непонимании определенными ответственными лицами характера деятельности СММ ОБСЕ, которая может способствовать завершению конфликта и прекращению страданий мирного населения на Донбассе.

"Еще не поздно. Я обращаюсь к ним, чтобы они прекратили ограничивать свободу передвижения наблюдателей ОБСЕ, прекратили запугивать наших наблюдателей и мешать им выполнять свою работу, прекратили уничтожать наше оборудование и угрожать в наш адрес. Эти события должны быть расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности", - отметил Хуг.

В конце брифинга он, как всегда, уточнил численность персонала СММ. По состоянию на сегодняшний день, в СММ ОБСЕ работает 707 наблюдателей, из них 596 - на Востоке Украины. По словам Хуга, в штате СММ работали также 306 украинских коллег и 87 коллег из других стран.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх