Новости и события » Hi-Tech » HACA продемонстрировало "перевернутый" кратер на Марсе

HACA продемонстрировало "перевернутый" кратер на Марсе

HACA продемонстрировало "перевернутый" кратер на Марсе

Эксперты с помощью научного инструмента HiRISE и автоматической станции MRO нашли на Марсе тип рельефа, напоминающий перевернутый кратер. Об этом сообщили представители НАСА.

Изображенная на фотоснимке круговая особенность, как считают ученые, являет собой ударный кратер, который позже заполнился разогретой материей. Спустя время она охладилась и стала более устойчивой, чем субстанция окружающей среды. Найденные в прямой близости от перевернутой структуры кратеры имели характерный склад, указывающее на то, что они появились позже показанного HACA объекта.

Сейчас на Марсе находятся пять станций, три из которых - американские. На поверхности космического объекта функционируют также и американские марсоходы Opportunity и Curiosity, первый из них является рекордсменом по длительности работы, а второй - самый тяжелый планетоход, его вес - 900 кг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх