Новости и события » Культура » Киевский street-art: ТОП патриотических муралов Киева

Киевский street-art: ТОП патриотических муралов Киева

Киевский street-art: ТОП патриотических муралов Киева

За последние три года в разных городах Украины возросло количество настенных муралов. Среди них огромную популярность приобрели полотна с патриотическими рисунками и надписями. Много таких можно увидеть и на улицах Киева. В нашем обзоре представлен топ-10 самых лучших муралов патриотического стрит-арта столицы.

1. Девушка с вышиванкой

Одним из самых красивых киевских муралов на патриотическую тему считается рисунок девушки в вышиванке. Удивительное 3-D изображение в этностиле украшает 18-этажный жилой дом на бульваре Леси Украинки. Оно считается самым большим граффити в Украине и Европе. Еще бы, высота настенного полотна составляет 53 метра, общая площадь - почти 750 кв. метра. Патриотическое панно появилось в 2015 году благодаря австралийскому художнику Гвидо Ван Хелтен. По словам автора, этот мурал посвященный красоте украинских женщин.

На картине изображена молодая девушка, прижимающая к сердцу украинскую рубашку с пышной вышивкой.

2. Возрождение

Именно в таком умиротворенном и светлом представлении авторы француз Жюльен Маллан (Seth) и севастополец Алексей Кислов увидели возрожденную, очнувшуюся после долгого сна Украину.

Мурал был создан в 2014 году в рамках фестиваля "Французская весна". На арт-объекте изображена юная украинка, которая, словно хранительница домашнего очага, оберегает свою землю. В руке она держит маленького мальчика, а голубые круги над ее головой символизируют переход Украины на новый уровень сознания.

3. Казак

Подол может похвастаться еще одним ярким и весьма необычным для украинцев муралом. А все потому, что автор - известный бразильский художник-авангардист Франциско Родриго да Сильва - объединил в арт-объекте украинскую и бразильскую культуры, в результате чего на фасаде жилого здания появился казак в ярко-красной интернациональной одежде. На рисунке также изображены несколько темнокожих рук, которые раскрашивают узорами лицо украинского казака.

Стоит отметить, что панно бразильца в свое время вызвало немалые споры между жителями района и активистами, поскольку здание, на котором изображен казак, находится в пределах Государственного историко-архитектурного заповедника Древний Киев.

4. Время перемен

А в этот красочный мурал, который больше напоминает сюрреалистическую фреску, молодой киевский стрит-художник Владимир Манжос вложил тайный смысл. Он изобразил вечную тему борьбы добра и зла, в частности, борьбы Украины за свободу. Этому свидетельствует хотя бы шестирукий казак, расправляющийся с болотным змеем. На заднем плане можно видеть различные детали, описывающие события Украины последних трех лет: горящие шины, подорванный танк с надписью "На Киев", обезьяна с гранатой и автоматом.

Над муралом Владимир работал больше месяца. И по его словам, это был самый сложный проект за все время его художественной деятельности.

5. Святой Юрий

Еще один патриотический мурал украсил жилой дом на улице Большая Житомирская, 38. Его авторство принадлежит двум художникам-муралистам Алексею Бордусову и Владимиру Манжосу. Главная тема картины - борьба украинского народа за свободу и независимость.

Как рассказал потом один из авторов, двуголовая змея символизирует Россию и Запад, которые пытаются поделить Украину на две части. Но отважный казак в образе сокола разрубает эту двухголовую "горгону".

Кстати говоря, чтобы мурал равномерно смотрелся на фасаде здания, создателям полотна пришлось отремонтировать и выровнять стену дома, а только потом приступать к работе.

6. Родина-мать

Этот необычный, на первый взгляд, мурал посвященный одному из главных достопримечательностей столицы - монументальной скульптуре "Родина-мать".

Многие задаются вопросом, что подвигло автора изобразить женщину с монумента в такой непривычной форме. Ответ скрывается в художественных пристрастиях райтера. Гийом Альби (автор) является большим поклонником творчества художника Анри Матисса, яркого представителя стиля модерн и основоположника фовизма.

Как результат, граффити, стилизованное под картины гения кисти, украшает жилой дом на улице Златоусовская, 20.

7. Подсолнухи

А вот на улице Жилянской между домами 19 и 23 красуется менее вычурный, но яркий, полюбившийся местным жителям, патриотический стрит-арт. На длинной стене изображен украинский флаг в виде желтых подсолнухов и голубого неба.

8. Патриотический подъезд

Стрит-арт не обошел стороной и самый "криминальный"район Киева. Так на улице Радунская, 11, (Троещина) киевляне и гости могут увидеть патриотический подъезд, который передает сельский колорит. На рисунке изображена сельская хата, поле из подсолнухов, кружащиеся над землей аисты, символика которых несет позитивный смысл, и чистое голубое небо.

9. Киевский пейзаж

Если же кому-то хочется посмотреть на все достопримечательности Киева в одно время и в одном месте, масштабное граффити на улице Тимошенко, 13а, позволит это сделать. А все потому, что автор мурала Михаил Химич изобразил на стене мини-карту, где собраны самые интересные места столицы. Здесь и Арка дружбы народов, и Киево-Печерская Лавра, и река Днепр.

10. Дерево-сердце

Еще один пример патриотического граффити "растет" на фасаде дома по ул. Оболонская, 29 (Подол). Дерево изображено в виде сердца, а его листья разукрашены в цвета национального флага Украины.

Авторами оригинального арт-объекта являются художники студии "WallStreet".

Юлия Лихенко

Киевский street-art: ТОП патриотических муралов Киева

Киевский street-art: ТОП патриотических муралов Киева

Киевский street-art: ТОП патриотических муралов Киева

Киевский street-art: ТОП патриотических муралов Киева

Киевский street-art: ТОП патриотических муралов Киева

Киевский street-art: ТОП патриотических муралов Киева

Киевский street-art: ТОП патриотических муралов Киева

Киевский street-art: ТОП патриотических муралов Киева

Киевский street-art: ТОП патриотических муралов Киева

Киевский street-art: ТОП патриотических муралов Киева

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх