Новости и события » Hi-Tech » Председатель осудившей «законопроект Яровой» организации проголосовал за его принятие в Госдуме

Председатель осудившей «законопроект Яровой» организации проголосовал за его принятие в Госдуме

Председатель осудившей «законопроект Яровой» организации проголосовал за его принятие в Госдуме

24 июня Госдума большинством голосов приняла законопроект депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, в котором содержится обязательство для операторов связи и интернет-сервисов хранить переписку граждан и раскрывать ключи шифрования по требованию властей. Одним из поддержавших документ парламентариев был председатель провления РОЦИТ Леонид Левин - ранее его организация раскритиковала инициативу.

Согласно описанию на сайте РОЦИТ (Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий»), она «объединяет активных интернет-пользователей России». Пост председателя организации, согласно решению от 11 декабря 2014 года, занимает депутат Госдумы от «Справедливой России» Леонид Левин.

В редакции «законопроекта Яровой» под номером 1039149-6 ко второму и третьему чтению содержится поправка, которая обязывает операторов связи и «организаторов распространения информации» (в эту категорию могут попасть любые сервисы, где возможно общение пользователей) хранить переписку, изображения, звуки, видео- и другие сообщения пользователей в течение шести месяцев с момента передачи этих данных. Информацию о факте этих действий операторы должны хранить три года, «организаторы распространения информации» - один год. Также документ требует предоставлять «уполномоченным органам» средства для декодирования сообщений пользователей, если для их передачи используются средства шифрования.

Позиция РОЦИТ от 21 июня 2016 года гласит, что «предлагаемые меры представляют собой угрозу для тайны связи и нарушению неприкосновенности частной жизни граждан, при этом не достигая заявленной цели пресечения подготовки преступлений злоумышленниками с использованием коммуникационных сервисов». В новости об этом на сайте организации говорится, что «РОЦИТ не допустит лишения пользователей прав на конфиденциальность».

На сайте Госдумы работает система анализа результатов голосований на заседаниях парламента. Согласно данным о голосовании по «законопроекту Яровой», председатель РОЦИТ Левин поддержал документ.

В системе также указано, что документ почти полностью поддержали фракции «Единой России» (за исключением одного депутата) и «Справедливой России» (6 человек высказались против, 7 не голосовали). Против голосовали парламентарии из КПРФ (2 человека не голосовало) и ЛДПР (один поддержал, 5 не голосовали).

Редакция отправила вопрос о голосовании Левина представителям РОЦИТ и директору организации Сергею Гребенникову и в настоящее время ожидает ответа.

24 июня глава Института развития интернета и советник президента России Герман Клименко через представителей передал vc.ru, что сожалеет об отсутствии общения между парламентариями и интернет-отраслью. На вопрос о дальнейших действиях он не ответил. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев сказал vc.ru, что «попробует» добиться отмены «законопроекта Яровой», однако не уточнил, каким образом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх