Новости и события » Общество » Ученые узнали, почему вода считается источником жизни

Ученые узнали, почему вода считается источником жизни

Ученые узнали, почему вода считается источником жизни

Специалистам из компьютерного центра в Огайо удалось приблизиться к разгадке тайны зарождения новой жизни, которая напрямую связана с водой, считающейся жизненно важным элементом. Полученные результаты ученые-исследователи представили в национальной академии наук.

Специалисты представили неоспоримые доказательства сложности и громоздкости структуры белка. Выяснилось, что именно они, принимая определенную форму, способствуют протеканию некоторых биологических реакций, которые по своей сути необратимы. Некрупные молекулы воды, окружающие белки подталкивают их фолдинг. Они двигают и перемещают белки таким образом, чтобы те могли принять определенную форму. Молекулы воды по свои функциям напоминаю ребенка, который быстро и ловко складывает самолетики, заставляя бумагу принимать нужную ему форму.

Донгпинг Чжон руководитель команды проводившей данный эксперимент, назвал его прорывом в науке. Поскольку, ученые умы столетиями ломали головы пытаясь разобраться, как взаимодействуют молекулы белка и воды. Чжон со своей командой применяли во время эксперимента сверхкороткие лазерные импульсы, чтобы запечатлеть их в движении вокруг ДНК-полимеразы, образцами которой, в свою очередь являются и молекулы белка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх