Новости и события » Общество » Крым превратился в тюрьму - генеральный секретарь Всемирного конгресса крымских татар

Крым превратился в тюрьму - генеральный секретарь Всемирного конгресса крымских татар

Крым превратился в тюрьму - генеральный секретарь Всемирного конгресса крымских татар

Генеральный секретарь Всемирного конгресса крымских татар Намык Кемаль Баяр уверен, что Россия попытается убрать крымских татар с полуострова.

"Москва захочет, чтобы татары покинули полуостров. В 1944 году их погрузили в вагоны для скота и выслали из родины. Сегодня они попытаются сделать то же самое, лишая их работы и ослабляя в экономическом плане",- отметил Баяр в беседе с агентством "Анадолу".

По его словам, любая критика в адрес оккупантов, грозит арестом и тюремных заключением.

"Крым буквально превратился в тюрьму под открытым небом. В регионе имеет место серьезное давление на татар", - указал он.

По мнению Баяра, полуостров Крым превратился в одну из серых зон планеты, постоянно происходят нарушения прав человека.

"До аннексии в Крыму проживало 350 тыс. татар, а сейчас их численность упала до 330 тыс. человек", - отметил он.

Подчеркнув важность сохранения и ужесточения санкций против России, генсек Всемирного конгресса крымских татар сказал: "Международные судебные инстанции также должны принять меры в отношении преступлений против человечности, совершенных в Крыму. Любое промедление играет на руку Москве. Число нарушений прав человека в Крыму идет по нарастающей".

В свою очередь, представитель Крымско-татарского меджлиса в Турции Зафер Каратай привлек внимание к фарсу с референдумом, итоги которого были взяты за основу при аннексии Крыма.

"На Крымско-татарский меджлис и его лидеров, а также татар целом, продолжают оказывать давление для того, что они признали и приняли аннексию", - указал Каратай.

"В Советский период также имело место давление на крымских татар, однако, в то время, по крайней мере, задерживали на законном основании. Сейчас же татар попросту похищают и пользуются мафиозными методами для запугивания населения", - добавил Каратай.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх