Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли неизвестное ранее состояние водорода

Ученые нашли неизвестное ранее состояние водорода

Ученые нашли неизвестное ранее состояние водорода

В ходе проведения исследований, касающихся газовых гигантов, ученые из университета Эдинбурга сделали крайне неожиданное открытие и обнаружили неизвестную науке до этого промежуточную фазу состояния водорода.

Как известно, данный химический элемент является одним из наиболее часто встречаемых во Вселенной. Помимо такой большой «популярности» этот элемент еще и самый простой, так как в каждом атоме он имеет лишь одному электрону. На самом же деле, отмечают ученые, водород далеко не так прост, как его описывают, ведь эти характеристики довольно обманчивы.

Среди наиболее малоизученных фактов, касающихся водорода, стоит, в первую очередь, выделить поведение элемента в экстремальных условиях, а именно воздействие на него аномально высоких температур и давления. Подобные условия являются характерными для таких газовых гигантов, таких как Юпитер и Сатурн. Водород начинает сокращаться в экстремальных условиях и может в итоге превращаться в жидкий металл. В таком состоянии, химический элемент становится одним из лучших проводников электричества. Жидкий метал, который получается из него получил название «черный водород».

На планетах вроде Юпитера, водород - это газ, но не стоит забывать, что между газовой поверхностью и жидко-металлическим водородом лежит слой темного аналога химического элемента.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх