Новости и события » Общество » Ученые нашли способ избавить британцев от кластерной головной боли

Ученые нашли способ избавить британцев от кластерной головной боли

Ученые нашли способ избавить британцев от кластерной головной боли

Ученые из Великобритании разработали терапию, которая позволит избавиться от головной боли. Важную роль в отключении болезненных ощущений играют миндалины, расположенные под глазами.

Специалисты отмечают, что данная методика позволит избавить от кластерной головной боли 100 тыс. британцев, которые испытывают ее очень часто. Основной проблемой является тот факт, что постоянные болезненные ощущения могут привести к затяжной депрессии или даже самоубийству. Кластерные головные боли характеризуются интенсивным давлением, жжением и колющим ощущением в области глаз.

Обычно боль сопровождается отеком и покраснением органов зрения. Ученые создали устройство, работа которого направлена на избавление от болезненных ощущений. Терапия позволяет за несколько минут улучшить состояние человека и снизить уровень боли на 91 %. Для этого используется специальный имплантат, который следует размещать в щеке. Управление осуществляется дистанционно.

Ученые отмечают, что в данный момент не существует действительно эффективного лечения кластерной головной боли, поэтому новая методика позволит за короткое время снизить ее симптомы. От имплантата исходит сигнал, влияющий на нервные окончания САУ. Импульсы блокируют болезненные ощущения, что приводит к быстрому избавлению от боли.

Татьяна Дорохова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх