Новости и события » Политика » Сорос заявил о необратимости распада Евросоюза после Brexit

Сорос заявил о необратимости распада Евросоюза после Brexit

Сорос заявил о необратимости распада Евросоюза после Brexit

Американский миллиардер Джордж Сорос в своем блоге на сайте Project Syndicate заявил, что выход Великобритании из Евросоюза практически неизбежно приведет к распаду всего ЕС.

По словам Сороса, в действие вступил катастрофический сценарий, которого много опасались. Распад Евросоюза, по его словам, в этих случаях стал "практически необратимым".

"Британия в конце концов, может получить или не получить относительные блага после выхода из ЕС, но ее экономика и люди значительно пострадают в краткосрочной и среднесрочной перспективе... Последствия для реального сектора экономики будет сравнима только с финансовым кризисом 2007-2008 годов", - написал он, отметив значительное падение британской валюты.

Миллиардер также призвал к "реконструкции" Евросоюза и отметил, что ему свойственны некоторые изъяны. После того, как большинство британцев проголосовали за Brexit, это должно стать поводом для "тщательного пересмотра" принципов союза, отмечает он.

23 июня в Великобритании прошел референдум о выходе страны из состава ЕС. По результатам голосования зафиксирована победа сторонников Brexit ("British Exit"). 52% британцев проголосовали за прекращение членства страны в ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх