Новости и события » Общество » Будет ли Nexit после Brexit?

Будет ли Nexit после Brexit?

Будет ли Nexit после Brexit?

Brexit: штиль в Facebook

Освобождение Надежды Савченко, обильный ливень в Киеве, концерт "Океана Эльзы" на "Олимпийском". Между этими событиями, собственно, нет ничего общего, кроме одного - в такие дни на "Фейсбук" сваливается шквал комментариев-фото- эмоций на одну и ту же тему. И порой складывается впечатление, что сеть накрывает такая себе интернет-истерия, которая не утихает, как минимум, сутки. И, кажется, что ничего другого в мире просто не происходит. Такой эффект особенно ощутим, когда находишься за границей и когда все новости отслеживаешь в интернете.

Подобная информационная волна накрыла "Фейсбук"-ленту и в прошлую пятницу. В этот раз соцсеть вмиг запестрела новостями о Brexit. Результаты-последствия- прогнозы... Все это активно обсуждали интернет-френды. Правда, только украинские.

Казалось, что сейчас начнется нашествие комментариев и от голландцев. Однако в моей ленте оставался один-единственный "голландский" пост о результатах референдума! Его автор - Санне. Она шокирована результатами референдума. Женщина убеждена - вопросы такого масштаба нельзя решать, опираясь лишь на мнение народа. Потому он часто не задумывается о последствиях таких решений.

"Brexit заставляет меня серьезно усомниться относительно нашей безопасности в будущем. Вот почему мы должны прекратить бессмысленные референдумы!

Если зайдет речь о референдуме Nexit, то я буду готова что-то сокрушить."


Меньше года в другой стране совершенно недостаточно, чтобы обрасти многими френдами в том числе и в "Фейсбук". Поэтому абсолютный штиль в моей ленте со стороны голландцев можно было бы связать именно с этим. Однако точь-в- точь такая ситуация была и в профилях моего мужа и его родителей. А он, как-никак, коренной нидерландец. Искреннее удивление - вот что я почувствовала в тот момент, когда поняла - голландцы не интересуются выходом Великобритании из ЕС. Было интересно - что же на самом деле думают о Brexit мои сверстники в Нидерландах? Поэтому сделала небольшой пост - мол, расскажите, что думаете о результатах референдума/ваше отношение? Результат: за два дня - три комментария.

"Я весьма удивлен, - пишет Роб. - Много моих друзей убеждены, что это был глупый выбор. Вопрос в том, какой эффект это окажет на торговлю, сотрудничество, экономику и солидарность (между странами, - авт.)."

Ариэль тоже обеспокоена последствиями выхода Королевства из ЕС. А Бьянка политикой почти не интересуется - поэтому знает об этом немного, и тема Brexit девушку не волнует вообще.

Далее общение перешло в офлайн. Один из знакомых признался, что видел мой пост, но не решился что-то написать - тема дискуссионная, а вступать в споры он не имеет желания. Лично он против Brexit и подобного референдума в самих Нидерландах тоже.

Поэтому, может, именно через этот небольшой эксперимент у меня сложилось впечатление (как и в случае с проведением референдума по Ассоциации с Украиной 6 апреля), что нидерландцы довольно флегматично реагируют на такие события: почти не дискутируют о политике и, вероятно, даже не допускают вероятности значительных экономических и/или политических потрясений.

Тотальное разочарование

В отличие от населения, политики и чиновники отреагировали на Brexit мгновенно. Британцы таки сумели поставить на уши всю Европу. По крайней мере, для Нидерландов результаты голосования стали большой неожиданностью. Разочарование - вот ключевое слово во всех выпусках новостей и прессе.

"Результат британского референдума - это разочарование. Мы должны спокойно делать шаг за шагом, чтобы найти стабильное решение", - заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Министр иностранных дел Берт Кундерс называет итоги голосования историческими. И ему "жаль, что Великобритания сделала такой выбор". А главный "финансовый" урядник Голландии Йерун Дайсселблум говорит о Brexit как о новой реальности, с которой стоит смириться.

Принцип домино

"Ура, поздравления британцам! Теперь наша очередь. Время для нидерландского референдума", - так одним из первых отреагировал на Brexit праворадикальный политик Герт Вилдерс. Его заявления всегда громкие и часто скандальные: он, например, убежден, что умеренных мусульман не бывает. Коран надо запретить, а всех эмигрантов - отправить домой. Из-за этого на него неоднократно подавали в суд. Впрочем, Вилдерс имеет собственных сторонников, его взгляды частично разделяют много голландцев, для которых вопрос беженцев стоит остро уже не первый год. Поэтому сейчас политик не упускает шанса лишний раз напомнить о себе, пока европейские чиновники паникуют и ездят на срочные собрания друг к другу.

"Мы хотим снова быть хозяевами на собственной земле, собственных денег, собственных границ и собственной миграционной политики. Если я стану премьером - в Нидерландах состоится референдум по выходу страны из ЕС".

Станет ли Герт Вилдерс премьером - вопрос скорее риторический. И чтобы провести Nexit-референдум, не обязательно возглавлять правительство. Достаточно собрать 300 000 подписей в поддержку идеи в течение шести недель - и власть будет обязана организовать голосование. Именно так случилось, когда в Нидерландах был инициирован референдум 6 апреля в отношении ассоциации с Украиной. Сделать это относительно нетрудно, ведь поставить подпись можно через интернет, на собственном или специально созданных для петиций интернет-сайтах.

Нужен ли Nexit?

Уже сейчас можно легко найти пару таких платформ с петициями о выходе Нидерландов из ЕС. Вопрос в другом - удастся ли собрать необходимые 300 000 подписей?

О выходе Нидерландов из ЕС здесь говорят нечасто. Обычно речь об этом заводит старшее поколение. Это люди за 50, которые ностальгируют за такими вещами, как национальная валюта - gulden и другими атрибутами их молодости. Плюс - опять же больная тема беженцев... Младшее поколение относится к этим вопросам значительно лояльнее.

Поэтому не удивительно, что результаты двух независимых соцопросов - от компаний TNS NIPO и DVJ Insights - свидетельствуют - в своих оценках общество разделено почти поровну и около половины нидерландцев проголосовали бы против выхода страны из ЕС. Согласно исследованию TNS NIPO это 51%, а DVJ Insights - 56%. На самом деле, примерно такую же ситуацию в обществе и показал уже проведенный референдум в Великобритании.

Почему ЕС? Несколько причин:

1. ЕС - это идеал европейского единства сотрудничества, мира и безопасности (34%).

2. Удобство единой валюты и бесплатный проезд в страны ЕС (20%).

3. Более сильная позиция против других государств (таких как США, Россия, Китай), предприятий и транснациональной преступности (15%).

4. Легкий импорт 13%.

А вот причины сторонников выхода из ЕС:

1. Меньше затрат на сам ЕС (22%).

2. Страна должна придерживаться собственных законов и правил (20%).

3. Сокращение миграции (12%).

4. Неуверенность в других государствах-членах ЕС (12%).

Собственно благодаря этим исследованиям нашелся ответ на мой вопрос - почему нидерландцы остаются такими спокойными относительно Brexit? Социологи выяснили, что 61% опрошенных считает, что выход Великобритании из ЕС не будет иметь лично для них финансовых последствий.

Экономисты же думают по-другому. После Brexit стоит ожидать значительной турбулентности в экономике ЕС, особенно - в финансовом секторе: сначала Великобритании, а потом и Нидерландов и остальных стран Союза.

С одной торговлей разобраться непросто. Только в Великобритании голландские компании инвестировали свыше 170 млрд евро. С Британией сотрудничают такие корпорации, как Unilever, Shell и Phillips, и теперь им всем придется пересматривать свою работу там согласно новым реалиям. А как быть в случае выхода из ЕС самих Нидерландов? Просматривать придется не сотрудничество с одним Королевством, а более чем двумя десятками стран.

Поэтому сложностей выхода Нидерландов из ЕС, прежде всего экономических, немало. И это прекрасно понимает власть. С другой стороны - и само население не готово к нужному референдуму, ведь до сих пор ассоциирует Союз в первую очередь с безопасностью. Поэтому, вряд ли голландцы поддержат идею Nexit. Легче уже ужиться с эмигрантами, расплачиваться в евро и передвигаться континентом без границ.

Елена Дамен


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх