Новости и события » Происшествия » Польша хочет создать ассамблею стран Карпатского региона

Польша хочет создать ассамблею стран Карпатского региона

Польша хочет создать ассамблею стран Карпатского региона

Польша инициирует создание межпарламентской ассамблеи парламентариев стран Вышеградской четверки, Украины и Румынии.

Об этом заявил маршалок польского Сейма Марек Кухчинский в Трускавце, передает УНИАН.

Марек Кухчинский подчеркнул необходимость углубить сотрудничество между странами Карпатского региона. Это наименее экономически развитый регион со слаборазвитой инфраструктурой и это должно быть целью сотрудничества парламентов разных стран, отметил маршалок.

- С 1 июля Польша становится председателем в Вышеградской группе. И на уровне парламента мы хотим объявить в Кринице, хотя, возможно, еще в июле в связи с Brexit, но мы планировали объявить это в Кринице на экономическом форуме, о создании парламентской группы Вышеградской группы. Мы хотим пригласить наших коллег из Чехии и Венгрии создать совместную ассамблею с Украиной и Румынией, не только в формате четырех стран. И даже учитывая войну в Украине, мы хотим усиливать это сотрудничество. Мы хотим, чтобы наше сотрудничество между парламентами было одним из самых сильных инструментов, который будет влиять на НАТО и другие страны, чтобы еще больше влиять на Россию, чтобы она прекратила свои агрессивные действия, - сказал Марек Кухчинский, отметив, что Польша хочет продолжать сотрудничество, несмотря на Brexit.

Он считает, что необходимо увеличить количество пунктов перехода через границу и улучшить инфраструктурные объекты между Украиной и Словакией, Украиной и Румынией, Украиной и Польшей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх