Новости и события » Hi-Tech » "Роскосмос" выпустит облегченный вариант "Протона"

"Роскосмос" выпустит облегченный вариант "Протона"

"Роскосмос" выпустит облегченный вариант "Протона"

Генеральный конструктор "Роскосмоса" Александр Медведев заявил, что корпорация намерена выпустить облегченный вариант ракеты "Протон".

По словам чиновника, носитель лишится второй ступени, что значительно отразится на его стоимости - она снизится на 25%. При этом специалисты несколько модифицируют аппарат, благодаря чему он сможет выводить на геопереходную орбиту до пяти тонн груза.

Также Медведев отметил, что в рамках совместного с Казахстаном проекта "Байтерек" на Байконуре построят ракетно-космический комплекс, предназначенный для ракет среднего класса с двигателем РД-171. Именно оттуда и будет запускаться модифицированный носитель.

Как сообщают СМИ, властям РФ и Казахстана удалось договориться о новом формате реализации соглашения "Байтерек". Отечественные ученые разработают новый аппарат, который получит все лучшие качества "Зенита", а специалисты из Астаны подготовят инфраструктуру для нового комплекса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх