Новости и события » Культура » Ресторанный гид: 27 июня - 3 июля

Ресторанный гид: 27 июня - 3 июля

Ресторанный гид: 27 июня - 3 июля

Саша Сутормина о главных гастрономических событиях недели.

Сил нет никаких. Они все открываются.

Tehnikum. Новое любимое от White Rabbit

Невозможно не признать: вот они, поп-звезды российской гастрономии. White Rabbit Family в лице Мухина, Зарькова и стремительно ширящейся команды - наше новое все. Вот только-только White Rabbit поднялся с 23 на 18 строчку в мировом рейтинге ресторанов World’s 50 Best, тем самым обеспечив себе международную славу, турпоток иностранцев и еще более солидные посиделки "пиджачков". Новый инфоповод: холдинг взялся за обработку аудитории, трусящейся в "Симаче", у Тютенкова и Глена Баллиса. За ту самую Модную Публику. Место выбрано подходящее - набирающая обороты Большая Дмитровка. И вот в некотором партнерстве с антерпренером Михаилом Друяном открылось гастробистро Tehnikum.

В Tehnikum впечатляет все - от вывески до содержимого. Хорош и весь не отвлекающий от еды дизайн, и - отдельно - фреска поварами на стене, сделанная как будто в приложении Prisma. Ну и, главное, конечно, хороша еда.

Задумка - простая: все, что не могло войти в меню "серьезных" заведений White Rabbit, бодрые задумки и забавные эксперименты - в воплощении молодой поварской команды. Шеф - Виталий Истомин из питерской Ginza, в Москве работавший с Мухиным в Kutuzovskiy 5, на открытой кухне работают и ребята из кулинарных техникумов - надо же оправдывать название.

Представить себе в "Кролике" или в, например, Selfie хот-доги с колбасками из кролика (за 390 рублей), жаренную на гриле пастрами с черешней, кинзой и соусом понзу, мини-кукурузу с соусом олландез или жареную картошку со сметаной, яйцом пашот и щучьей икрой, невозможно. А тут - пожалуйста. Меню - довольно большое, хочется заказать реально все: и страчателлу с черешней, и говяжьи ребра, и клешни камчатского краба с соусом из черного перца, и манговые хинкали (по факту - своеобразная версия японских вагаси моти). Подачи как раз предполагают заказ "в стол", так что берите друзей и заказывайте побольше. Цены сильно не расстроят: хумус стоит 200 рублей, порция хинкали - 290, воду нальют бесплатно. Вопросы есть к винной карте и к ценам в ней, но, во-первых, в каких заведениях "Кролика" этих вопросов нет, а, во-вторых, на чем-то надо и заработать.

Tehnikum https://www.facebook.com/tehnikum/ Большая Дмитровка, 7/5, строение 2

OPEN. WIne&Table

На любой спрос у "Гинзы" есть предложение. Забрав себе каждой второй угол на Патриарших, ребята осваивают целину стахановскими темпами. И если зачастую освоение им удается очень грамотно (взять то же свежеоткрывшееся "Patara Cafe" или созданное при участии Сергеева "Москва-Дели"), то иногда - на редкость, до смешного бессмысленно. Очередное творение - нечто на месте шоурума "Без Цензуры".

Концепция (если можно назвать так чарующую пустоту) - вино и тапас. Бутербродики, навевающие мысли о фуршетах в офисах загнанных консультантов - по 150, салат со старачателлой - 550, пара неплохих десертов. Вина есть нормальные, а есть откровенно дешманские - если знаешь их закупочную стоимость, желудок сводит уже при чтении строки винной карты. Хочется сказать: пацаны, ну нельзя на Патриках такое пойло ставить. А по факту - как раз и можно. Девочки хохочут, Боков заходит, все довольны. Что в итоге? Безвкусное от порога до оранжевой тарелки место как воплощение новобирюлевского шика еще недавно такого модного района.

OPEN. WIne&Table https://www.facebook.com/openwinetable/ Малый Патриарший, 5

То ли пряности, то ли "Ткемали"

На месте "Пряностей и радостей" на Кузнецком мосту открылся ресторан "Пряности и радости". В меню - "блюда грузинской, персидской и турецкой кухни". Шефов - снова два (это какой-то отдельный новый тренд): шеф-повар Заза Шенгелия и шеф мангала Эмиль Каримов. Готовят хинкали по 80 рублей, хачапури (с копченым сыром стоит 460), сациви, лобио, долму, салаты (с томленной в духовке свеклой, грецким орехом и зеленью - 280).

Еще, раз уж заговорили про мангал, есть мясо на мангале и на садже - такой спецсковороде (садж с курицей на две персоны выйдет в 1100 рублей). Также - три вида плова (имеет смысл заказывать минимум на четверых) и восточные сладости. Не знаю, почувствуете ли вы себя в "Ткемали" на берегу Босфора, как обещает пресс-релиз, но попытаться можно.

Ткемали https://www.facebook.com/tkemalirest/ Пушечная 7/5

How to green в Roni

Все немного подзабыли про паназиатский новиковский Roni Asian Grill & Bar, а зря. Во-первых, там стабильно вкусно. Во-вторых, можно представлять себя на море, глядя за окно на песок на разрытых Петровских линиях. В-третьих, в Roni можно есть и худеть: в меню пришла здоровая пища How to green. Саша Новикова вместе с шефом Roni Павлом Дзюбло ввела в меню раздел "Healthy meals". В разделе - одиннадцать позиций: есть смузи (простите), салат с грибами, овощами и яйцом (600 рублей), салат из киноа (600р.) с тофу, ростками сои, рукколой и ореховой заправкой (тоже 600), вегетарианский гункан-сет (490 рублей) с бобами эдамаме, морскими водорослями и авокадо. Еще два горячих на бульоне дзосуй и острые баклажаны в кокосовом молоке.

Короче, все это вкусно и, по всей видимости, полезно. Если устали от "Фреша" - самое время дойти до Roni.

Roni https://www.facebook.com/ronimoscow/ Петровские линии, 1

Пироги. Вино. Гусь

Название странное, но нам ли привыкать. В июне на Цветном, почти на пересечении с Садовым, открылось кафе "Пироги Вино и Гусь".

Кроме названия, нас ждет авторская кухня и хорошее вино. Если не врут. Залов - три, на пятьдесят, на двадцать пять и маленький "вип в тематике винного погребка". Кухня - европейская, готовит Александр Журкин (в резюме встречаются пугающие названия типа "Дворец Востока", "Новая волна" и "Жар-птица"). Много блюд с гусем: гусиная ножка конфи, сырно-сливочный суп с томленым гусем и шпинатом, паста фрегола с гусем. Цены - средние, в районе 400-1000 рублей.

А, еще, разумеется, много пирогов - например, с гусем, брокколи и томатами, с сыром, со шпинатом, с грибами и сметаной. По 350.

Рыба, креветки, десерты и все остальное - тоже есть. Вино - есть, от 350 за бокал. Завтраки - есть. Бизнес-ланчи - есть. Короче, все есть, даже слишком много всего.

Пироги Вино и Гусь https://www.facebook.com/pvgoose/ Цветной бульвар, 23/1

Benedict. Те же яйца 2.0

Несколько лет назад массово, как грибы после дождя, открывались похожие друг на друга, как две капли воды, проекты творческого дуэта Павла Костеренко и Нины Гудковой. Friends Forever, I Love Cake, Breakfast - все они накрыли Патриаршие и окрестности капкейковым колпаком. А также своими скрэмблами и инстаграмоемкими кремовыми тортами.

Коалиция распалась, Нина Гудкова выкладывает фото с тэгом longlegs из своего нового кафе в Сеуле, а Костеренко пошел в небедные "спальники", переделал Friends Forever в кафе Americano и вот теперь открыл кафе в районе Золотой мили, на Пречистенской набережной. Диверсификация коснулась географии, но не концепции: это все те же завтраки круглый день, панкейки, вафли, омлеты со спаржей, бенедикт с лососем и все это за 400-700 рублей.

Кафе на Пречистенке - как водится, милое, светлое и уютное. В общем, немногочисленным жителям пречистенских переулков должно понравиться.

Benedict Пречистенская набережная, 15

Грузинские бранчи в "Турандоте"

Через несколько месяцев на месте "Манона" откроется новое заведение Maison Dellos - грузинское. По этому случаю и пока идет стройка москвичей решили начать знакомить с выписанным из Тбилиси шефом Мамией Джоджуа, а его - с москвичами. 2 и 3 июля Мамия готовит бранчи в "Турандоте".

В меню - пхали, сыры, лепешки мчади, хинкали, чакапули и овощи. Не знаю, как это продуктовое великолепие впишется в дворцовые интерьеры "Турандота" и в веранду, спонсированную в этом году "Вдовой Клико", но, в принципе, может, хинкали с "Вдовой" неплохо заходят?

Турандот https://www.facebook.com/Turandot.Restaurant/ Тверской бульвар, 26

Ресторанный гид: 27 июня - 3 июля

Ресторанный гид: 27 июня - 3 июля

Ресторанный гид: 27 июня - 3 июля

Ресторанный гид: 27 июня - 3 июля

Ресторанный гид: 27 июня - 3 июля

Ресторанный гид: 27 июня - 3 июля

Ресторанный гид: 27 июня - 3 июля

Ресторанный гид: 27 июня - 3 июля

Ресторанный гид: 27 июня - 3 июля

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх