Новости и события » Спорт » "Ювентус" - "Барселона" в финале ЛЧ: победитель оформит требл и войдет в историю

"Ювентус" - "Барселона" в финале ЛЧ: победитель оформит требл и войдет в историю

"Ювентус" - "Барселона" в финале ЛЧ: победитель оформит требл и войдет в историю

Сегодня состоится главная битва года, в который сыграют топ клубы выигравшие в этом сезоны не только чемпионства в своих странах, но и национальные кубки. Для "Ювентуса" и "Барселоны" этот матч станет битвой за требл.

"Ювентус" и "Барселона" сегодня поздним вечером разыграют между собой главный европейский кубок Лиги чемпионов. В Берлин команды приехали имея за спиной победы не только в чемпионатах, но и в национальных кубках, что делает этот финал для них историческим, так как всего 7 команд в истории мирового футбола смогли за один год победить в национально чемпионате, кубке страны и в Лиге чемпионов. К слову, "Барселона" входит в этот элитный клуб, ведь каталонцы в 2009 году уже покорили эту вершину отправив в клубный музей 3 кубка высшей пробы.

Что касается самой Лиги чемпионов, то и тут "Барса" преуспела больше своего соперника из Турина. "Сине-гранатовые" покоряли турнир 4 раза, в последний раз победу каталонцы праздновали в 2011 году победив "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1. "Ювентус" дважды побеждал в ЛЧ и последний раз в далеком 1996 году, в серии пенальти победив "Аякс". Тут также стоит добавить, что несмотря на всего 2 победы "Ювентус" в общей сложности в финале самого престижного европейского турнира был 7 раз, последний раз в 2003 году "черно-белые" проиграли "Милану" в серии послематчевых пенальти 3:2. Однако и "Барселона" в финале Лиги чемпионов участвовала 7 раз, но при этом добыла 4 победы при 3-х поражениях, последним было разгромное поражение от "Милана" - 4:0 в 1994 году.

В этом году "Барселона" вышла в финал в роли фаворита, но не стоит забывать, что совсем недавно фаворитом был "Реал", который не смог пройти дисциплинированный "Ювентус". Обе команды проводят прекрасные сезоны с новыми тренерами и один из них в первом же году станет обладателем трех самых престижный трофеев.

От самой игры ничего нового не ожидается, "Барселона" будет играть в атакующий футбол благодаря своему звездному составу в нападении, "Ювентус" наоборот сыграет более дисциплинировано делая акцент на защиту и контратаки. К сожалению "Ювентус" приехал в Берлин без своего основного защитника Кьеллини, который получил травму на тренировке, также в защите "Старой синьоры" будет отсутствовать Касерес, а в нападении Асамоа.

У "Барселоны" нет проблем с игроками, лазарет пуст, сезон выдался таким удачным для подопечных Эрике во многом благодаря этому факту. На поле в последний раз в футболке "Барсы" должен появиться Хави, это может стать для него третьим матчем в основе в ЛЧ текущего сезона.

"Ювентус" вышел в финал не имея поражений в плей-офф, команда Аллегри добыла 4 победы и в двух матчах сыграла вничью. "Барселона" выиграла 5 матчей в плей-офф и в одном проиграла "Баварии". Лучший бомбардиром каталонцев на данный момент является Месси с 10 голами, у Неймара на 1 меньше. У туринцев самый меткий также аргентинец – Тевес, на счету Карлоса 7 голов.

Главным арбитром матча назначен турок Джюнейт Чакыр. "Барселона" в случае победы может догнать по количеству трофеев такие клубы как "Бавария" и "Ливерпуль", у которых по 5 побед в ЛЧ. До результата "Милана" и "Реала" обеим финалистам еще очень далеко, у итальянского клуба 7 побед, а у испанцев 10.

"Ювентус" - "Барселона" в финале ЛЧ: победитель оформит требл и войдет в историю

"Ювентус" - "Барселона" в финале ЛЧ: победитель оформит требл и войдет в историю


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх