Новости и события » Общество » Кто не будет проходить техосмотр

Кто не будет проходить техосмотр

Кто не будет проходить техосмотр

Стало известно, каким транспортным средствам подарят льготы, освобождающие от прохождения обязательного техосмотра, который опять хотят ввести украинские законодатели.

Кабинет министров Украины разработал и подал в Верховную Раду законопроект № 4683 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза».

Одно из самых главных нововведений этого проекта - возвращение техосмотра для всех категорий транспортных средств.

Напомним, что на сегодняшний день процедуру обязательного технического контроля проходит только коммерческий транспорт. Кстати, что любопытно, в числе целого ряда требований, касающихся особенностей проведения техосмотра, авторы законопроекта предусмотрели и льготные виды транспорта, которые будут освобождены от этой обязаловки.

К таким счастливчикам относятся: исторические ТС, находящиеся в эксплуатации более 30 лет и отвечающие критериям исторической ценности по экспертной оценке; ТС дипломатов, обладающих иммунитетом неприкосновенности; ТС, использующиеся для спортивных соревнований; сельхозтехника; ТС, использующиеся только на территории зоны отчуждения; спецтранспорт для перевозки только по Украине цирка и парка развлечений с максимальной скоростью, не превышающей 40 км/ч.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх