Новости и события » Общество » ЛГБТ в Украине: На каком континенте живем?

ЛГБТ в Украине: На каком континенте живем?

ЛГБТ в Украине: На каком континенте живем?

Гомосексуализм является уголовным преступлением, карающимся смертной казнью в 5 странах: Мавритании, Судане, Йемене, Саудовской Аравии, Иране, некоторых районах Нигерии и Сомали. В 78 государствах, преимущественно Африки, но также Бенгальского залива, Тихого океана и Карибского бассейна, а также в 4 территориальных общинах гомосексуализм карается лишением свободы, в некоторых странах срок может быть пожизненным.

При этом в России, Ливии, Египте и Ираке на официальном уровне вопрос гомофобии не ясен, однако законы этих стран можно трактовать как такие, что ограничивают права ЛГБТ, в частности в России к таковым относится закон о "запрете пропаганды".

Во многих странах запрета или разрешения на однополые отношения нет, вопрос не регулируется на уровне законодательства ни в сторону запрета, ни в сторону признания отношений, к таким странам сейчас относится и Украина.

В то же время законы, направленные против дискриминации по признаку сексуальной ориентации, приняты в 70 странах мира, однополые браки признанны законными в 32 странах и 47 территориальных общинах, в 15 странах и 38 территориальных общинах ЛГБТ-парам разрешено усыновление детей.

В своем интервью для World Economic Forum исполнительный директор Human Rightes Watch Кеннет Рот пишет, что почти 2,8 миллиарда человек на планете живут в странах, где гей-идентификация может стоить им не только свободы и репутации, но и жизни. В то же время общее население стран, в которых однополые отношения узаконены, составляет 780 миллионов человек.

Проведение шествий ЛГБТ, или по-другому гей-парадов, обычно накаляет обстановку в обществе, в мировой практике случалось не одно нападение на шествия со стороны радикалов и противников, но одно дело идеологическое противостояние, а совсем иное – физическое.

Гей-парад в Сербии 30 июня 2001 года подвергся нападению сотен сербских националистов, скинхедов и футбольных фанатов. В 2007 году в Молдавии, несмотря на отказ властей обеспечить безопасность шествию, ЛГБТ-активисты небольшой группой собрались для марша, но их окружила толпа в два раза больше представителей меньшинств, и забросала их яйцами. В 2008 году активисты в Молдавии попытались приехать на автобусе, в котором было 60 человек, автобус окружили и 9 звонков в полицию не помогли, никто не остановил толпу противников, хотя правоохранители были в 100 метрах от событий.

Славится своими разгонами ЛГБТ-акций и Россия, а после принятия закона "о запрете гей-пропаганды" она была отнесена к странам, законодательство которых частично дискриминирует людей по признаку сексуальной ориентации. 30 мая "православные воины" совместно с правоохранителями, известные своей антиукраинской и антимайдановской риторикой, разогнали акцию нескольких представителей ЛГБТ, призывавших остановить войну в Украине.

В то же время в 2008 году в Венгрии проведение гей-парада спровоцировало противостояние между представителями правой идеологии и полицией, накануне акции были совершены нападения на несколько предприятий, деятельность которых была связана с ЛГБТ, после чего полиция решила оградить улицы по маршруту шествия и взять ограждения под усиленную охрану. Сотни разгневанных правых бросали в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью, восемь участников парада были ранены, 45 человек задержано.

Стоит отметить, что в своей риторике ЛГБТ-сообщества не призывают запретить гетеросексуальность или бороться с людьми, пропагандирующими традиционную семью, в отличие от риторики противников.

В то же время по всему миру работают организации, которые популяризируют именно традиционную семью, одной из наиболее масштабных и известных акций стал протест во Франции против браков партнеров и разрешения им усыновлять детей, это была одна из наиболее мирных акций против ЛГБТ.

В США работают Family Research Council, Traditonal Values Coalition и ряд организаций, которые занимаются популяризацией традиционных семей, часто они призывают лечить от гомосексуализма, хотя он и исключен из списка болезней еще в 1973 году, всячески ограничивать свободу и права, уличают ЛГБТ в извращениях и едва ли не всех смертных грехах, также обвиняя в том, что именно однополые связи стали причиной распространения СПИДа. Все эти утверждения не раз уже были опровергнуты как представителями науки, так и самими участниками ЛГБТ-движений.

Как обстоят дела в Украине? Если отвлечься от будоражащей темы противостояния "Правого сектора" гей-параду, то в Украине о геях среди граждан и их правах предпочитают молчать. В УК статьи от 152 до 156 регламентируют изнасилование и половые отношения до возраста согласия, что декриминализирует добровольные отношения между однополыми партнерами.

В 2013 году в судебном порядке был запрещен гей-парад, однако он состоялся силами небольшой группы активистов, около 50 человек. В мае того же 2013 года Рада отложила на неопределенный срок законодательный запрет дискриминации по признаку половой ориентации в Украине со стороны работодателей, обсуждение закона в стенах парламента сопровождалось протестами под зданием парламента. Спустя год после проведения трансгендерной операции украинцы могут сменить имя на новое, соответствующее полу, но правозащитники, которые работают с трансгендерами заявляют о сложностях в законодательстве и процедурах.

"Согласно действующему законодательству, трансгендерный человек не может изменить имя, гендерное окончание в фамилии и отчестве (например Степанов на Степанова, Александровна на Александрович) и отметку о поле в паспорте и других документах, свидетельствующих о лице или подтверждающих специальность (аттестат, дипломы и т. п.), прежде чем пройдет процедуру "изменения/коррекции половой принадлежности". Эта процедура регламентирована Приказом Минздрава № 60, согласно которому разрешение на смену внешности и официальных документов выдает специальная комиссия. Процедура эта сложная, отнимает много времени и ресурсов, а также включает ряд требований, которые являются дискриминационными и нарушают права человека (запрет доступа к процедуре людей, находящихся в браке, имеют несовершеннолетних детей, без работы и постоянного места жительства и т. д.)", - рассказал в интервью Commons правозащитник Юрий Франк. Кроме того, трансгендерность также относится к психиатрическим расстройствам, а наличие такого диагноза усложняет устройство на работу и многие другие виды деятельности.

В украинском обществе распространено мнение, что у ЛГБТ проблем в Украине нет, потому что к ним никому нет дела, но в то же время представители меньшинства такое мнение могут разделить едва ли.

В частности, участники форума "КиевПрайд-2015" заявляют как о росте преступлений на почве гомофобии и нападений на ЛГБТ-организации, так и о дискриминации на уровне законодательства, начиная с того, что проблемы ЛГБТ не упоминаются в Национальной стратегии по правам человека, так и просто замалчивание этой проблемы на уровне государства.

ЛГБТ-союзы не признаются в Украине на уровне конституции, поскольку семьей считается союз между мужчиной и женщиной, однако однополые пары ведут тот же быт и живут той же жизнью, как и мужчина с женщиной. Да, чаще у них нет детей, но и в некоторых традиционных семьях по тем или иным причинам взрослые люди отказываются от деторождения, делая сознательный выбор. Одному из гетеросексуальных партнеров не запрещается быть наследником первой очереди, становиться опекуном для внезапно потерявшего дееспособность любимого человека, или участвовать в принятии решений по поводу их лечения. Даже если у них нет детей. В понятии "семьи" в Украине вообще нет понятия "детей", поскольку, согласно Конституции, для семьи достаточно двоих.

Стоить отметить, что за год жертвами преступлений против ЛГБТ стали не только частные лица, но также и город Киев, поскольку именно для срыва показа фильма на ЛГБТ-тематику подожгли кинотеатр "Жовтень", теперь за радикальные взгляды нескольких человек город вынужден заплатить 53 млн грн.

В то же время согласно опросу GfK, который проводился в декабре прошлого года, 34,4% респондентов в возрасте от 15 до 59 лет считают, что необходимо принять законы, которые бы запретили дискриминацию на почве сексуальной ориентации. В то же время почти такая же часть опрошенных – 36,6% - не поддерживают принятие таких законов. При этом сторонников принятия данных законов больше в городах, население которых не превышает 500 тыс. человек, а вот в крупных городах – наоборот. Интересной особенностью опроса стало то, что сторонников одобрения данного закона больше среди мужчин (23%) нежели среди женщин (19%).

К сожалению, от активистов ЛБТ-движений так и не удалось получить информации, сколько ЛГБТ вынуждены покинуть страну из-за нарастающих правых движений, и такая статистика вряд ли ведется, поскольку многие ЛГБТ все еще остаются в тени. Но при написании материала я нашла несколько ресурсов, которые помогают гомосексуалам из Украины и России эмигрировать в США и страны ЕС, получить там статус беженцев в связи с их сексуальной ориентацией.

Невзирая на небольшой "гей-парад" и все, что случилось после – проблема останется. Скорее всего, о ней снова будут молчать в стенах парламента до следующей заявки ЛГБТ-сообщества о желании провести марш, представление о котором извращено в украинском обществе на основании растиражированных карнавалов – гротескных шествий, которые являются туристическими событиями и проводятся не с целью заявить о правах ЛГБТ, а с целью привлечь как можно больше туристов.

Марш ЛГБТ призван обратить внимание общества на необходимые реформы в вопросах признания гражданских однополых союзов в разрезе прав наследования, опеки за партнером и ответственности за того, с кем хочет строить свою судьбу взрослый человек, а не для того, чтобы враз одним мирным шествием

ЛГБТ в Украине: На каком континенте живем?

ЛГБТ в Украине: На каком континенте живем?

ЛГБТ в Украине: На каком континенте живем?

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх