Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали, почему бег улучшает работу мозга

Ученые рассказали, почему бег улучшает работу мозга

Общеизвестно, что активный образ жизни способствует улучшению памяти и работы мозга в целом. Но вот причины и взаимосвязи этого процесса ученым удалось выяснить только сейчас.

Специалисты установили, что активизация умственных процессов происходит в связи с повышением выработки белка катепсина B вследствие физических или спортивных нагрузок.

Исследовательский эксперимент был проведен с грызунами. Их разделили на 2 группы. У мышей в первой группе катепсин В вырабатывался стабильно, а второй группе эту функцию ученые заблокировали. После этого мышей протестировали на пространственное восприятие реальности: им необходимо было найти путь от бассейна к платформе. В результате, первая команда мышей справилась с заданием отлично, а вот у второй с этим возникли проблемы.

Специалисты заметили, что люди, которые занимаются бегом систематически, гораздо лучше рисуют по памяти, что также зависит от пространственного мышления и повышения уровня катепсина B.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх