Новости и события » Политика » В.Гройсман: санкции в отношении РФ должны оставаться до восстановления суверенитета Украины

В.Гройсман: санкции в отношении РФ должны оставаться до восстановления суверенитета Украины

В.Гройсман: санкции в отношении РФ должны оставаться до восстановления суверенитета Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в рамках рабочего визита в Германию в понедельник провел встречу с президентом Германии Йоахимом Гауком, во время которой глава правительства Украины отметил, что санкции в отношении России должны оставаться в силе до момента полной имплементации минских договоренностей, а также до восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым, передает со ссылкой на пресс-службу правительства.

Во время встречи в целом стороны обсудили вопросы перспектив введения ЕС безвизового режима для Украины, состояние выполнения минских договоренностей и ход проведения реформ в Украине.

Премьер-министр рассказал собеседнику, что Украина предана выполнению минских договоренностей, в то время как Россия не выполняет взятые на себя обязательства. "Минский процесс является единственным путем возвращения мира на Донбасс", - подчеркнул он.

По убеждению В. Гройсмана, "санкции в отношении Российской Федерации должны оставаться в силе до момента полной имплементации минских договоренностей, а также восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым".

"Хочу обратить ваше внимание, украинский Крым - был курортом, оккупированный Россией Крым - стал военной базой, которая несет угрозу всей Европе", - подчеркнул В. Гройсман.

В свою очередь, президент ФРГ Йоахим Гаук заверил Премьер-министра в том, что "Германия в полной мере поддерживает меры по имплементации минских договоренностей и решительно осуждает аннексию Российской Федерацией Крыма".

Отдельно участники переговоров уделили особое внимание вопросу введения безвизового режима для граждан Украины.

В. Гройсман отметил, что Украина выполнила все требования, необходимые для скорейшей либерализации Европейским Союзом визового режима. В свою очередь, Йоахим Гаук отметил, что Германия поддерживает принятие соответствующего решения.

Премьер-министр также проинформировал собеседника о первых шагах правительства на пути реформ, в частности о начале публичной приватизации, назначение конкурсно избранного менеджмента государственных предприятий, обеспечение борьбы с коррупцией, начало реформ таможни, государственной службы, дерегуляции в фармакологических и энергетической сферах.

Безвиз Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх