Новости и события » Общество » Канаду призвали поддержать обороноспособность Украины на саммите НАТО

Канаду призвали поддержать обороноспособность Украины на саммите НАТО

Канаду призвали поддержать обороноспособность Украины на саммите НАТО

Во время саммита лидеров стран-членов НАТО в Варшаве в июле Канаде следует поддержать создание в Украине органа, который будет разрабатывать и воплощать оборонную стратегию Украины.

С таким предложением к премьер-министру Канады обратились члены общественной организации "Канадская группа за демократию в Украине".

"Мы призываем премьер-министра предложить во время саммита создания специальной группы, под руководством Канады, которая улучшит и расширит оборонную стратегию Украины", - говорится в обращении.

В рамках этой оборонной стратегии Украине нужно предоставить летальное оборонительное вооружение, расширить военные учебные программы для украинцев и выработать конкретные шаги для вступления в НАТО.

По убеждению авторов, НАТО должно поддержать Украину прежде всего ради безопасности самих членов Альянса.

"Украина сегодня является оплотом борьбы на пути глобального криминалитета президента Путина. Поэтому более значимая и непосредственная помощь Украине становится обязательной не только ради Украины, но и с целью безопасности членов НАТО", - утверждают авторы.

В обращении отмечается, что мир на европейском материке находится под угрозой со стороны России и именно членство в НАТО является сдерживающим фактором.

"Нельзя терять времени: НАТО должно разработать надежную стратегию для усиления своих позиций визави с Россией по всему миру. Первоочередным в этом является поддержка Украины для защиты ее самой и Европы в целом", - подытоживается в письме.

Напомним: Варшавский саммит НАТО, который может стать крупнейшим за всю историю Альянса, состоится в Варшаве 8-9 июля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх