Новости и события » Общество » Европарламент призвал начать процедуру выхода Великобритании из ЕС

Европарламент призвал начать процедуру выхода Великобритании из ЕС

Европарламент призвал начать процедуру выхода Великобритании из ЕС

Европейский парламент призвал Великобританию начать процедуру выхода из ЕС. Депутаты подготовили резолюцию с ссылкой на статью 50 Лиссабонского договора, где говорится про выход любого члена из Евросоюза.

Представители Европарламента сообщили, что принимают решение граждан о выходе Британии из состава ЕС. В связи с этим, необходимо, чтобы их волеизъявление вступило в силу уже в ближайшее время.

23 июня жители Великобритании во время референдума проголосовали за выход королевства из состава Евросоюза. Большая часть населения в отношении 51,9% поддержала это решение. Уже на следующий день после проведения референдума активисты собрали 100 тысяч подписей, необходимые для рассмотрения петиции о повторном проведении референдума согласно правилам Евросоюза, но в парламенте не приняли этот документ к рассмотрению.

Если проводить по правилам, установленным членами ЕС, то явка должна составлять 75%, а пункт, который одерживает победу, должен набрать не менее 60% голосов избирателей. После принятия решения о выходе страны, премьер-министр обратился к королеве с сообщением, что покидает свою должность.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх