Новости и события » Политика » Порошенко пообещал децентрализацию в Конституции только при условии безопасности на Донбассе

Порошенко пообещал децентрализацию в Конституции только при условии безопасности на Донбассе

Порошенко пообещал децентрализацию в Конституции только при условии безопасности на Донбассе

Украина вернется к рассмотрению изменений в Конституцию в части децентрализации только после создания условий в сфере безопасности на востоке Украины.

Об этом во время торжественного заседания в Верховной Раде по случаю 20-й годовщины Конституции Украины заявил президент Петр Порошенко, передает «Украинская правда».

"Очевидно, что для внесения изменений в Конституцию в этой части есть четкие предварительные условия, прежде всего - в сфере безопасности. Должен быть установлен полный и длительный режим прекращения огня", - заявил Порошенко.

Он добавил, что позиция Украины относительно внесения изменений в Конституцию в части децентрализации находит полное понимание со стороны европейских партнеров.

"Уверен в том, что сегодня эта позиция, и могу вам это сообщить, ведь я вернулся только сегодня в 4 утра из Брюсселя, что она находит полное понимание со стороны наших европейских партнеров", - заявил Порошенко.

Он отметил также, что не видит оснований ставить под сомнение парламентско-президентскую форму правления в Украине.

"Парламентско-президентская модель - одно из последствий революции достоинства, равно как индикатор нашей причастности к европейской политической культуры", - заявил Порошенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх