Новости и события » Общество » Первую в мире электрическую автодорогу построили в Швеции

Первую в мире электрическую автодорогу построили в Швеции

Первую в мире электрическую автодорогу построили в Швеции

Компания Siemens разработала технологию передачи энергии транспортным средствам с помощью пантографов.

В городе Евле в Швеции ввели в эксплуатацию первую в мире электрифицированную дорогу. Представители организаторов говорят о том, что реализация данного проекта стала результатом работы многих компаний, которые поддерживают внедрение экологически чистых перевозок.

Протяжность новой автомагистрали составляет 2 километра, на ней двигаются электрогрузовики с помощью технологи передачи электричества. Именно этой технологией занимались специалисты с Siemens.

Грузовыки поставляет компания Scania. Представители данной компании предполагают, что электрифицированные дороги станут важной ветхой в развитии страны. К 2030 году Швеция планирует полностью запретить использование традиционных видов топлива.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх