Новости и события » Общество » 29 июня. Памятные даты

29 июня. Памятные даты

29 июня. Памятные даты

Сегодня День Дуная.

29 июня 1994 года в Софии была подписана Международная Конвенция о защите реки Дунай, которая стала катализатором становления интегрированного управления международным бассейном реки Дунай. День Дуная является совместным пан-европейским мероприятием, который отмечается ежегодно с 2004 года в конце июня в 14 странах бассейна реки под эгидой Международной комиссии по защите реки Дунай. Цель Дня - всестороннее информирование и повышение экологического сознания граждан. Дунай (античное название - Истр) - вторая по длине и площади бассейна река Европы (после Волги). Длина - 2960 км. Современное название реке дали кельты, жившие здесь в 1-й половине I тысячелетия до н. э. Дунай получил свое название Danuvius (быстрая вода) от кельтских слов danu (быстрый) и vius (вода). Река берет начало на территории Германии, в горах Шварцвальда. Далее протекает через такие столицы Центральной и Восточной Европы, как Вена, Братислава, Будапешт и Белград, и впадает в Черное море через дельту Дуная в Румынии и Украине. День Дуная в Украине традиционно отмечается в бассейне реки Тисы, одной из крупнейших притоков Дуная, которую называют "младшей сестрой Дуная". В День Дуная обычно проводят ряд фестивалей, конкурсов, круглых столов, экологических акций и тому подобное. Нынешние празднования состоялись 28 июня на украинско-венгерской границе близ села Галабор Береговского района Закарпатской области и села Тисакород (Венгрия) с участием местных общин и представителей власти.

События дня: 100 лет назад (1916) состоялся полет первого самолета Boeing - учебного спортивного биплана В-W, названного по буквами его создателей Уильяма Боинга и Вестервельта.

лет назад (1941) совместным приказом НКГБ, НКВД и генерального прокурора СССР военные, которые сдались в плен приравнивались к предателям родины.

лет назад (1941) из Киева началась эвакуация завода "Арсенал".

лет назад (2011) в городе Кристианстад, что находится на юге Швеции, состоялось торжественное открытие памятника и мемориальной доски украинскому гетману Пилипу Орлику. Открытие было приурочено к 300-й годовщине Конституции Пилипа Орлика и 15-й годовщине современной Конституции Украины. Открытие памятника и доски на доме, где жил в 1716-1719 годах Пилип Орлик, было инициировано Посольством Украины в Швеции. Памятник, который считается подарком Украины шведскому городу Кристианстад, изготовила мастерская украинских скульпторов Олеся Сидорука и Бориса Крылова при поддержке известного украинского актера Богдана Бенюка, который принимал непосредственное участие в торжественном мероприятии, и мецената Ивана Омелянюка.

Юбилеи дня: 160 лет со дня рождения Алексея Антоновича Колаковского (1856-1912), украинского скрипача и педагога. С 1906 г. - профессор Петербургской консерватории. Был солистом оркестра Киевской русской оперы и Большого театра (Москва). С 1897 г. - преподаватель Киевского музыкального училища, директор собственной школы скрипичной игры. Выступал с сольными гастролями в Англии, Германии, Австрии.

лет со дня рождения Курта Закса (1881-1959), немецкого музыковеда, балетознавця и искусствоведа. Автор фундаментального "Словаря музыкальных инструментов" (1913), в котором чрезвычайно подробно исследуется история и этнография музыкального инструментария, и "Всемирной истории танца" (1933), содержащий наряду со многими ценными наблюдениями оригинальную концепцию происхождения и развития музыки. Курт Закс известен также тем, что нашел правильный принцип расшифровки античного нотописа (базировавшийся на обозначении приемов игры на кифаре), введя тем самым в научный обиход настоящее звучание античной музыки. Труды ученого дали толчок бурному исследованию внеевропейских музыкальных культур в наше время. С 1937 года и до последних лет своей жизни работал в США: сначала профессором Нью-Йоркского университета, а впоследствии адъюнкт-профессором Колумбийского университета.

лет со дня рождения Ивана Даниловича Черняховского (1906-1945), украинского военного деятеля, генерала армии, дважды Героя Советского Союза (1943, 1944). Во время Второй мировой войны командовал танковой дивизией, корпусом, 60-й армией, Западным и 3-м Белорусским фронтами. Герой прорыва, командир 60-й армии Черняховский позже стал командующим Третьего Белорусского фронта. Он был самым молодым генералом армии и самым молодым комфронта советских вооруженных сил. В феврале 1945 года Иван Черняховский погиб от немецкого снаряда во время боев в Восточной Пруссии (ныне Пененжно, Польша). В феврале 2012 года имя Черняховского получил Национальный университет обороны Украины.

лет со дня рождения Александра Львовича Вратарева (1936), украинского поэта-песенника, драматурга, переводчика, автора нескольких сотен популярных украинских эстрадных песен. Его стихи положены на музику Владимиром Быстряковым, Александром Злотником, Геннадием Татарченко. Его песни исполняли Дмитрий Гнатюк, Юрий Гуляев, София Ротару, Тамара Гвердцители, Назарий Яремчук, Иво Бобул, Алла Кудлай, Павел Зибров. Среди самых известных: "Музыка родного дома", "Георгины", "Каштановый вальс", "Прошу, госпожа!", "Леди Гамильтон". Вратарев является автором текстов и стихов к песням в мультфильмах: "Возвращайся, Капитошка!", "Допрыгни до облака", "Как Петя Пяточкин слоников считал" и другие.

лет со дня рождения Резо Левановича Габриадзе (1936), грузинского писателя, сценариста, режиссера, скульптора и художника, руководителя Тбилисского муниципального театра-студии, заслуженного деятеля искусств Грузии. Автор сценария фильмов "Не горюй", "Мимино" и др.

Годовщина смерти: 75 лет со дня смерти Игнация Яна Падеревского (1860-1941), польского пианиста, композитора, государственного деятеля. Директор Варшавского музыкального института (с 1909 г.). В 1919-1921 гг. - Премьер-министр и министр иностранных дел Польши. Участвовал в Парижской мирной конференции. В 1921 г. оставил политическую деятельность, много концертировал, жил в США и Франции. Был пианистом романтического стиля. В своем искусстве совмещал изящество и изысканность деталей с блестящей виртуозностью и пламенным темпераментом. В основе его достаточно большого музыкального репертуара были произведения Фридерика Шопена (считался непревзойденным его интерпретатором) и Ференца Листа. Критики называли Игнация Падеревского одним из самых ярких музыкантов своего времени, королем пианистов, колдуном клавиатуры, даже, несмотря на то, что его интерпретации некоторых музыкальных произведений были довольно-таки смелыми. Значительную часть гонораров музыкант тратил на благотворительность. Под его руководством в 1935-1940 гг. было подготовлено издание полного собрания сочинений Шопена. Автор оперы "Манру" - единственной в истории польскоязычной оперы польского композитора, выполненной в Метрополитен-опера (поставлена??1901 году в Киеве и Львове). Родом из Винниччины; детство прошло под Житомиром; несколько лет семья Педеревських жила в Шепетовке (Хмельницкая область). В 1899 году музыкант выступал в Киеве. Умер в Нью-Йорке, был похоронен на Арлингтонском национальном кладбище; в июле 1992 года его прах был перевезен в Варшаву и перезахоронен в соборе Святого Иоанна.

Два года назад ушел из жизни Анатолий Андреевич Димаров (1922-2014), известный украинский писатель. Родился на Полтавщине. Участник Второй мировой войны. Воевал на Юго-Западном фронте, был командиром партизанского отряда. Неоднократно был ранен и контужен (в 20 лет стал инвалидом). Выпускник Псковского педагогического института. Многие годы работал в редакции газеты "Советская Волынь", редактором в издательствах. Печатался с 1949 года. Сейчас творчество А. А. Димарова составляет несколько десятков томов. Самые известные произведения: "Волынские легенды", "Через городок", "Сын капитана", "Местечковые истории", романы "Его семья", "Идол", двухтомник воспоминаний "Прожить и рассказать" и "Взблески". Лауреат Государственной премии им. Т. Шевченко 1981 года за последнюю часть романа "И будут люди" - "Боль и гнев" (1974, 1980). Писал также для детей. Художник был страстным коллекционером камней (имел большую коллекцию). Коллеги и друзья Анатолия Андреевича знали его как непревзойденного острослова, мастера розыгрыша. Если бы кто-то издал на основе его розыгрышей книгу, она стала бы настоящим бестселлером.

29 июня. Памятные даты

29 июня. Памятные даты

29 июня. Памятные даты

Германия Франция Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх