Новости и события » Hi-Tech » «Роскосмос» приступит к разработке возвращаемой ступени ракеты-носителя

«Роскосмос» приступит к разработке возвращаемой ступени ракеты-носителя

«Роскосмос» приступит к разработке возвращаемой ступени ракеты-носителя

«Роскосмос» намерена разработать ракету-носитель с возвращаемой первой ступенью. Для этого в Центре Хруничева установят департамент по средствам выведения, где будет собрана команда специалистов, разрабатывающих новую систему «Энергия-Буран».

Первая степень новой ракеты-носителя будет иметь крылья, что позволит ей вернуться на Землю с минимальными повреждениями. Согласно данным специалистов, она будет садиться на взлетно-посадочную полосу подобно самолету. Инженеры «Роскосмоса» отметили, что не вдохновлялись печальным опытом компании SpaceX, которая несколько раз пыталась посадить ступень Falcon 9.

Разработка возвращаемой первой ступени ракеты ведется в Центре Хруничева на протяжении двадцати лет. По словам специалистов, она позволила бы экономить миллиарды рублей при каждом запуске. Уже сейчас инженеры разрабатывают первый макет ракеты, которая увидит свет к 2019 году.

Американская компания SpaceX ранее уже проводила посадки ракет, однако лишь три из них оказались удачными. Эксперты отмечают, что повторное использование некоторых элементов носителей позволит сэкономить большое количество денежных средств при коммерческих запусках.

SpaceX


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх