Новости и события » Общество » В Харькове в День конституции арестовали главную коммунистку

В Харькове в День конституции арестовали главную коммунистку

В Харькове в День конституции арестовали главную коммунистку

Бывшая глава обкома КПУ в Харькове Алла Александровская задержана по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины и взяточничестве. Об этом сообщил ее адвокат Александр Шадрин в Facebook.

"Только пришел со следственных действий. Обыск, задержание без определения следственного судьи, суть подозрения, ходатайство о содержании под стражей без права залога - в отношении народного депутата Украины четырех созывов, почетного гражданина Харькова Александровской Аллы Александровны, да еще и в День Конституции Украины", - написал Шадрин.

Он выразил надежду на то, что сторона обвинения сделает процесс по избранию меры пресечения публичным. В комментариях Шадрин уточнил, что Александровской инкриминируют ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Наказывается ограничением либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

А также ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) УК Украины. Наказывается лишением свободы от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.

Александровская с 1996 года, и до запрета Компартии в Украине была бессменным первым секретарем Харьковского обкома КПУ, дважды избиралась депутатом Харьковского облсовета, четырежды - народным депутатом Украины. В 2008 году стала Почетным гражданином Харькова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх