Новости и события » Экономика » Центробанк усилит контроль за возвратом в Россию валютных средств

Центробанк усилит контроль за возвратом в Россию валютных средств

Центробанк усилит контроль за возвратом в Россию валютных средств

В проекте указания регулятора сообщается о том, что Центробанк намерен усилить контроль за валютными операциями как физических, так и юридических лиц.

Реформа коснется внешнеторговых контрактов и кредитных договоров, по которым теперь нужно будет оформлять паспорта сделки. В документе говорится о том, что в скором времени планируется снизить пороговое значение суммы с пятидесяти тысяч долларов до двадцати пяти.

Указанная сумма будет касаться не только организаций и предпринимателей, которые работают по контрактам, но и граждан, которые предоставляют кредит на данную сумму нерезидентам. В данный момент таких обязанностей у них нет, но займы физических лиц нерезидентам считаются одной из главных схем для вывода денежных средств из страны.

Данный паспорт позволит контролировать все условия сделки, а именно: информацию о российском резиденте и его зарубежном контрагенте. Банки будут обязаны предоставлять данные такого паспорта агентам валютного контроля, таможенным и налоговым органам.

Данное указание вступит в силу через шестьдесят дней после его официальной публикации.

Такие требования уже вступали в силу с 2004 по 2012 год, утверждает Центробанк. Таким образом, Российской Федерации удастся сократить случаи ухода от валютного контроля недобросовестных граждан.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх