Новости и события » Hi-Tech » РПЦ не против выпуска надгробий в виде iPhone

РПЦ не против выпуска надгробий в виде iPhone

РПЦ не против выпуска надгробий в виде iPhone

Российская православная церковь отнеслась с пониманием к проекту надгробных плит в виде смартфонов Apple. По словам представителей РПЦ, это решение самого человека, его могила.

Надгробие в виде iPhone представил на выставке ритуальных услуг директор Новосибирской фирмы. Оригинальный дизайн уже оценил первый клиент - могильную плиту отправили в Красноярск. Стоимость надгробной плиты в виде iPhone составляет 65 000 рублей. Материалом для памятника послужил украинский базальт. Его цена составила 35 000 рублей, а работа по установке - 30 000 рублей.

Директор фирмы ритуальных услуг признался, что идею плиты подсмотрел в Интернете, наткнувшись на коллаж с телефонами. Причем изначально производитель планировал с помощью изображения iPhone продемонстрировать возможности уникальной технологии шлифовки камня. Однако посетители выставки восприняли идею всерьез, и в фирму начали поступать заказы.

Такой выбор надгробной плиты вызвал критику в Сети. Люди считают, что установка плит в виде телефонов или автомобилей демонстрирует неуважение не только к религии, но и к русским традициям. В то же время среди священников пока нет однозначного неодобрения моды на гаджеты на кладбище.

«Если человек так решил, то это его решение, его могила. С какой стати мы должны в это вмешиваться? Почему надо всех заранее считать православными христианами? У нас нет православных кладбищ. Они все у нас муниципальные, городские, для всех», - прокомментировал проект новосибирского ритуального агентства протодиакон РПЦ Андрей Кураев.

РПЦ не против выпуска надгробий в виде iPhone

РПЦ не против выпуска надгробий в виде iPhone

РПЦ не против выпуска надгробий в виде iPhone

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх