Новости и события » Общество » В Минобразовании рассказали о концепции "новой украинской школы"

В Минобразовании рассказали о концепции "новой украинской школы"

В Украине готовятся существенно изменить систему среднего образования, передает «Укринформ». Об этом в ходе презентации «новой концепции украинской школы» рассказала министр образования Лилия Гриневич.

«В августе мы обнародуем концепцию новой украинской школы. Она будет широко обсуждаться среди педагогов, родителей, работодателей, гражданского общества. Затем мы приступим к формированию новых стандартов среднего образования. С помощью польских экспертов мы уже начали их разработку. Мы рассчитываем, что в 2018-2019 учебном году, дети, которые пойдут в первый класс пойдут в новую украинскую 12-летнюю школу, как и во всех странах ЕС собственно. Эта школа будет иметь принципиальное различие не только в продолжительности обучения, она будет иметь новое содержание, основанное на компетентности, и методы преподавания, основанные методике «Философия для детей», - сказала Гриневич.

Министр также отметила, что МОН уже занимается пересмотром программ начальной школы для того, чтобы разгрузить их от лишней теоретической информации, которая не соответствует возрастным особенностям детей. В ведомстве хотят представить образцы новых подходов - учебных материалов и методик преподавания с помощью открытых платформ.

Как уже сообщала Politeka, с 1 сентября 2016 года дети с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей смогут учиться в украинских школах по украинской учебной программе - дистанционно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх