Новости и события » Hi-Tech » Сенатор Беляков: принятый «пакет Яровой» - это закон не о борьбе с терроризмом, а о тотальном контроле за людьми

Сенатор Беляков: принятый «пакет Яровой» - это закон не о борьбе с терроризмом, а о тотальном контроле за людьми

Сенатор Беляков: принятый «пакет Яровой» - это закон не о борьбе с терроризмом, а о тотальном контроле за людьми

Принятые руководством страны поправки депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова в антитеррористическое законодательство - это тотальный контроль за населением страны. Такое мнение высказал член Совета Федерации Антон Беляков.

«Это не закон о борьбе с терроризмом, а закон о тотальном контроле за населением страны. У этого документа нет финансово-экономического обоснования. Закон, по оценке сотовых операторов, стоит 2-3 трлн рублей - это шестая часть бюджета страны. Все, что мы тратим на пенсии, космос», - заявил Беляков.

В результате обсуждения сенаторы вступили в дискуссию, что, по словам Белякова, происходит нечасто. Это, как отметил сенатор, говорит о том, что верхняя палата российского парламента перестала следовать принципу «тотального соглашательства». Самому Белякову, начавшему критиковать законопроект с трибуны, отключили микрофон.

29 июня Совет Федерации принял пакет так называемых «антитеррористических» законопроектов, которые разработали Яровая и Озеров. Поправки в законодательство ужесточают наказание за экстремизм, вводят в Уголовный кодекс понятие «международный терроризм» и обязывают операторов связи до полугода хранить разговоры и сообщения пользователей, а владельцев мессенджеров и интернет-сервисов расшифровывать переписку по запросу спецслужб.

Против законопроекта выступали российские интернет-компании, сотовые операторы и Минкомсвязи. Сотовые операторы подсчитали, что на хранение нужных данных им понадобится свыше 2,2 трлн рублей, Mail.Ru Group оценила расходы из-за нового документа в $1,2-2 млрд (около трех-четырех годовых выручек). Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что парламентарии из-за спешки не успели рассмотреть позицию министерства и предложил поправить документ - по данным «Ведомостей», министерство хочет отменить требование дешифровки трафика.

Как отмечает MK, Совет Федерации принял «пакет Яровой» в «феерических обстоятельствах». В этот день им нужно было установить абсолютный рекорд: рассмотреть за одно заседание 160 законов. Беляков попытался облегчить задачу чиновникам, предложив перенести обсуждение самой сложной части программы - «пакета Яровой» на осень.

Однако Матвиенко попросила этого не делать, и палата ее поддержала. «Если мы снимем закон с рассмотрения - он пойдет напрямую на подпись президенту, - объяснила Валентина Ивановна свою просьбу. - Нам так было бы проще. Но давайте не будем прятать голову в песок. Это некорректно». Резонансный пакет законов стоял в повестке дня в конце первой сотни.

После голосования в Совете Федерации «пакет Яровой» отправят на подпись президенту РФ Владимиру Путину. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что кремлевской администрации известно о критических отзывах на законопроекты. «Сейчас они изучаются, а решение будет принимать президент, когда документ поступит к нему на подпись», - сказал Песков.

Сенатор Беляков: принятый «пакет Яровой» - это закон не о борьбе с терроризмом, а о тотальном контроле за людьми

Сенатор Беляков: принятый «пакет Яровой» - это закон не о борьбе с терроризмом, а о тотальном контроле за людьми


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх