Новости и события » Здоровье » УЗИ брюшной полости - что входит?

УЗИ брюшной полости - что входит?

УЗИ брюшной полости - что входит?

При различных недугах врачи часто назначают УЗИ брюшной полости, и при этом пациенты даже не подозревают, что входит в эту процедуру. Именно благодаря ей специалисты могут быстро и без ошибок установить состояние органов, их размеры и расположение. Метод является абсолютно безопасным, что позволяет использовать его практически во всех медицинских направлениях. Чаще всего процедура назначается в результате подозрения на развитие того или иного заболевания в брюшном отделе организма. Когда назначается процедура?

Несмотря на то, что именно входит в УЗИ внутренних органов брюшной полости человека, эта методика назначается при следующих симптомах:

  • тяжесть в желудке;
  • появляется чувство распирания после приема пищи;
  • неприятные ощущения в правом боку;
  • боли в животе, особенно в верхней части;
  • горечь во рту;
  • постоянное и активное образование газов.

Кроме того, процедура используется при подозрении на острые или хронические недуги:

  • гепатиты;
  • цирроз печени;
  • холецистит;
  • опухоли, будь они злокачественные или доброкачественные.

УЗИ брюшной полости - что туда входит?

Во время процедуры специалисты смотрят множество органов:

  1. Печень является самой крупной железой в организме. Ее главной функцией считается фильтрование токсинов. Кроме того, она хранит углеводы, которые высвобождаются во время стресса или голодания. Также этот орган производит белки и протеины, позволяющие сворачиваться крови. Во время процедуры специалист смотрит изменения структуры печени, ищет опухоли, фиброз, кисту. Метод показывает только явные нарушения в работе. Дополнить имеющуюся картину смогут детальные анализы крови.
  2. Желчный пузырь вместе с соответствующими оттоками. Эта часть сохраняет и концентрирует секрет печени, помогающий в расщеплении жиров. С помощью ультразвука можно рассмотреть практически все виды камней в органе и визуализировать патологии развития. Помимо этого, заметно нагноение стенки. Также специалисты способны увидеть признаки любой формы холецистита.
  3. Поджелудочная железа синтезирует множество ферментов, участвующих в переваривании пищи. Она всегда входит в комплексное УЗИ органов брюшной полости, что помогает при каждом обследовании наблюдать за ее состоянием, и при необходимости вовремя обращать внимание на недуги. Эта часть отвечает за выработку инсулина, стабилизирующего уровень сахара в крови. Процедура может показать такие патологии, как токсоплазмоз, герпес, паротит, панкреатит, опухоли, кисты и другие.
  4. Аорта брюшной полости является самой крупной артерией в организме. Обследование может определить чрезмерное расширение или расслоение. Перед назначением терапии часто дополнительно назначают компьютерную томографию.
  5. Селезенка, которая концентрирует эритроциты. В случае ее чрезмерной работы у человека может возникнуть анемия. Часто при попадании вирусных инфекций этот орган иммунитета увеличивается в размерах. Это служит определенным маркером, помогая специалисту установить правильный диагноз. Кроме того, увеличенный орган уязвим - при небольшом механическом воздействии он может разорваться, что приведет к обильному кровотечению.

Обследование каких органов не обязательно входит в УЗИ брюшной полости?

  1. С врачом можно дополнительно договориться насчет обследования почек. Обычно это стоит дополнительных денежных средств. Кроме того, процедура требует накопления мочи в соответствующих органах.
  2. В некоторых случаях также проводится УЗИ желудка и кишечника. Это позволяет оценить толщину стенок органов, что дает возможность предупредить гастрит и другие недуги.

УЗИ брюшной полости - что входит?

УЗИ брюшной полости - что входит?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх