Новости и события » Происшествия » Казахстан сообщил о самоубийстве подозреваемого во время ареста

Казахстан сообщил о самоубийстве подозреваемого во время ареста

Казахстан сообщил о самоубийстве подозреваемого во время ареста

Спецслужбы Казахстана, где в начале июня столкновения с боевиками-исламистами унесли десятки жизней сообщили о самоубийстве одного из подозреваемых при задержании в одном из центральных регионов страны.

"При задержании в поселке Гульшат один из террористов произвел самоподрыв и от полученных ран скончался", - говорится в сообщении Комитета национальной безопасности Казахстана.

"Других жертв и пострадавших не имеется".

Гульшат находится в Карагандинской области.

Силовики заявили, что пресекли "деятельность радикальной группы, которая планировала террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств".

Казахстан гордился десятилетиями стабильности, однако та дала трещину на фоне активизации исламистского подполья и уличных выступлений недовольных снижением уровня жизни после падения цены нефти, обрушившего тенге.

Бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригрозил жестко наказать напавших на воинскую часть и оружейные магазины в Актобе, назвал их исламистами-салафитами и заявил о недопущении революции на фоне кровопролития, за которым усмотрел иностранное вмешательство.

В мае полиция подавила мирные уличные акции против политики Назарбаева в ряде городов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх