Новости и события » Общество » Информация для переселенцев, проживающих в Сумах: справки о постановке на учет действуют бессрочно

Информация для переселенцев, проживающих в Сумах: справки о постановке на учет действуют бессрочно

Информация для переселенцев, проживающих в Сумах: справки о постановке на учет действуют бессрочно

Правительством были внесены изменения в постановление от 1 октября 2014 № 509 «Об учете внутренне перемещенных лиц», согласно которым, справки о постановке на учет вынужденных переселенцев действуют бессрочно.

Справка, выданная до 20 июня 2016, которая не отменена и срок действия которой не истек, является действительной и действует бессрочно.

Справка, выданная до 20 июня 2016, в которой адрес фактического проживания указан адрес местонахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, юридического лица публичного права, ее подразделения, любого другого помещения, по которому внутренне перемещенное лицо фактически не проживает, подлежит перерегистрации до 20 июля 2016. Для этого переселенцам лично или через законного представителя необходимо обратиться за выдачей справки уполномоченного органа, а ранее выданная справка изымается.

В департаменте социальной защиты населения отмечают, что справка не перерегистрированная в установленный срок, не является действительной, о чем вносится соответствующая запись в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах.

В случае наличия у внутренне перемещенного лица обоснованных причин, которые делают невозможным перерегистрацию справки в установленный срок, такое лицо подает в уполномоченный орган по фактическому месту жительства соответствующее заявление и подтверждающие документы. В таком случае срок перерегистрации справки может быть увеличен до 60 дней по решению уполномоченного органа.

Справку получает каждый ребенок, в том числе и, прибывшей без сопровождения родителей, законного представителя, а также ребенок, который родился у внутренне перемещенного лица.

Дополнительно информацию и предварительно записаться на прием к специалистам департамента социальной защиты населения Сумского городского совета можно у Информатора или по телефонам: (0542) 635-497, 604-506.

Также можно обратиться в Общественную приемную по ул. Харьковская, д. 35, каб. № 135 (тел. 604-604, 604-601). График приема: в понедельник-четверг с 8.00 до 18.00 и в пятницу с 8.00 до 17.00 (без перерыва на обед).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх