Новости и события » Авто » В России разработали знаки для дорог будущего

В России разработали знаки для дорог будущего

В России разработали знаки для дорог будущего

Компания Cognitive Technologies, выступающая основным партнером КамАЗа по разработке систем автономного управления, представила три дорожных знака, которые могут появиться на российских улицах и трассах уже через пару лет. Они предупреждают о возможном присутствии в потоке робомобилей: «Внимание, на участке беспилотные транспортные средства», «Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта», «Конец дорожного участка с участием беспилотного транспорта».

Дизайн разработан в соответствии с ГОСТ. Использованная пиктограмма с «волнами» должна ассоциироваться у водителей с машинами, едущими в автономном режиме. Предполагается, что на участках, где возможны испытания, обычным автомобилистам будет рекомендоваться более осторожно выполнять маневры и особенно внимательно следить за дистанцией.

Отметим, что системы автономного управления тестируются на дорогах общего пользования многими производителями во всех уголках мира. В России КамАЗ обещает выпустить подобные машины на трассы через два года, а в 2025-м собирается наладить их серийный выпуск.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх